Connect with us

Петрозаводск

Эстафету Олимпийского огня встретили карельский Дед Мороз и аляскинские хаски

imageВ Карелии 23 октября продолжилась Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014».

Свои имена в историю Олимпийского движения вписали 10 факелоносцев поселка Пряжа и города Олонец, преодолев в общей сложности расстояние в 3,6 км.

В поселке Пряжа под Петрозаводском старт Эстафеты «Сочи 2014» взял заслуженный учитель Карелии Валерий Киливаев. По заснеженной трассе стадиона Олимпийский факел прокатился на собачьей упряжке. Факелоносец Валерий Кононов, организатор спортивно-туристских и культурных мероприятий республики Карелия, участник Чемпионата мира по футболу на болоте в Финляндии, проехал круг почета по стадиону, управляя аляскинскими хаски. Спортсмен с гордостью держал Олимпийский Факел в руках, символизирующий для него единение всей России.

По окончании своего заезда под Петрозаводском он передал эстафету соседнему городу Олонец и обратился к российским олимпийцам: «Не будем забывать слова Кубертена, основателя современных Олимпийских игр, что главное в соревнованиях – это участие! И как бы ни выступили наши спортсмены в Сочи, помните: мы будем радоваться вашим результатам и гордиться вами!»

В соседнем городе Олонец 5 факелоносцев пронесли Олимпийский огонь «Сочи 2014» по главным улицам города, «Поцелуй огня» был запечатлен на мосту через реку Олонка.

В финале эстафету принял карельский Дед Мороз Паккайнен. Дед Мороз с задорными косичками продолжил дело своих товарищей по зимним сказкам – до этого Олимпийский огонь приветствовали Костромская Снегурочка и российский Дед Мороз из Великого Устюга, прокативший Олимпийское пламя на тройке лошадей в Вологде.

Карельский новогодний волшебник взял в руки Олимпийский факел и доставил его на городской стадион, где Карелия попрощалась с Олимпийским огнем и передала Эстафету Новгородской области.

Сегодня Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014» встречает Великий Новгород. Торжественная церемония встречи пройдет на Рюриковом городище, откуда призванный князь Рюрик начал освоение Руси. Далее по реке Волхов на ладьях Олимпийский огонь доставят к Новгородскому Кремлю. На главной площади города Победы-Софийской жителей и гостей Великого Новгорода ожидает праздничная театрализованная программа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru