Connect with us

Псков

Губернатор Псковщины озабочен подготовкой дорожной карты по развитию техпредпринимательства

В Пскове губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел совещание по вопросам развития технологического предпринимательства.

В апреле текущего года глава региона возглавил подгруппу «Технологическое предпринимательство» рабочей группы «Малое и среднее предпринимательство» Государственного Совета Российской Федерации.

imageЗаседание в Пскове посвятили детальному анализу предложений, которые могут быть включены в «дорожную карту». В документ включены первоочередные мероприятия по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правового регулирования, финансовая поддержка, совершенствование инфраструктуры поддержки и механизмов развития техпредпринимательства.

Большая часть мер направлена на совершенствование инфраструктуры поддержки технологического предпринимательства, в том числе создание в субъектах РФ сети центров компетенций, специализирующихся на выявлении инвестиционных ниш в промышленных кластерах и приоритетных отраслях промышленности регионов, разработка единой интернет-площадки технологических идей и технологических продуктов для бизнеса, открытие Цифровых центров прототипирования, муниципальной сети центров молодежного инновационного творчества с учетом территориальных особенностей регионов, а также организация работы Российского центра открытых инноваций «Инноскоп» и многое другое, прокомментировали в Пскове сегодня, 23 октября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе администрации Псковской области.

В рамках совещания свои дополнения на основе работы Проектного офиса ПсковГУ представила врио ректора Псковского государственного университета Наталья Ильина. Проектный офис выполняет роль аналитического центра для сбора и анализа предложений и инициатив, которые направлены на развитие техпредпринимательства в России.

Свое экспертное мнение по обсуждаемому вопросу высказали и представители бизнес-сообщества. Генеральный директор ООО Андрей Константинов отметил, что по возможности необходимо наиболее полно использовать инновационные наработки технологических компаний для отраслей дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Участники совещания не только рассмотрели сформированную дорожную карту, но и обсудили влияние первоочередных мер на показатели нацпроектов и указа президента РФ. Предложенный комплекс мер затрагивает не только показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», но также и национальных проектов «Наука», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

По итогам совещания губернатор поручил до конца месяца обобщить лучшие предложения, поступившие от членов рабочей группы, внести корректировки в «дорожную карту». Впоследствии она будет представлена на заседании рабочей группы Госсовета РФ в Москве.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru