Connect with us

Здоровье

Псковская область лидирует по борьбе с ВИЧ/СПИДом

В Москве на Пятом всероссийском форуме специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа центр профилактики и борьбы со СПИДом из Пскова занял первое место в ходе всероссийского конкурса среди аналогичных организаций.

image«Мы лучшие в России по вопросам профилактики, диспансеризации, лечения и увеличения продолжительности жизни людей. И это не случайно. На протяжении нескольких лет Псковская область входит в число регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции», — прокомментировала в Пскове сегодня, 28 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО главный врач «Центра СПИД» Ираида Сивачева.

По ее словам, Псковская область многие годы признается регионом со стабильной ситуацией по заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита. За 30 лет в регионе зарегистрировано чуть более 1,2 тысячи носителей вируса. Показатель заболеваемости в Псковской области в два раза ниже, чем в среднем по России: 14 человек на 100 тысяч населения, в том время как всероссийский показатель — 33 человека.

Так, за 10 месяцев 2019 года в Псковской области медицинское освидетельствование прошли 133 тысячи человек. Работа идет в соответствии с Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Ираида Сивачева сообщила, под медицинским наблюдением в учреждении в этом году состояло выше одной тысячи пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция, что составило более 85% от числа лиц, живущих с ВИЧ в регионе. Из них около 870 человек получали антиретровирусную терапию. У 60% пациентов вирусная нагрузка подавлена.

1 декабря в мире провозглашен Днем борьбы со СПИДом. В связи с этим в Пскове 3 декабря пройдет пресс-конференция по итогам всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru