Connect with us

Псков

В День Победы псковские десантники устроят торжественное прохождение с транспарантами героев 6-й роты

imageВ Пскове в рамках торжественных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, 9 мая военнослужащие Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения пронесут по территории соединения транспаранты с изображениями воинов 6-й роты, героически погибших в марте 2000 года в Чечне при боестолкновении с боевиками в Аргунском ущелье.

«На строевом плацу 104 гвардейского десантно-штурмового полка в Псковской области спланировано торжественное прохождение с транспарантами героев 6-й роты», — сообщил в Пскове собкору Вестника СЗФО заместитель командира Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения по военно-политической работе гвардии полковник Алексей Савельев.

По аналогии с акцией «Бессмертный полк», на плацу гвардейского артиллерийского полка планируется прохождение 12 парадных расчетов с транспарантами ветеранов Великой Отечественной войны и знаменной группы со Знаменем Победы.

В завершение мероприятий спланирован пролет трех парапланов с флагами России, ВДВ и соединения, а также прыжок парашютиста с флагом Победы.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22-м десантникам присвоены звания Героя России, из них 21-му — посмертно.

69 солдат и офицеров награждены Орденом мужества, 63 из них — посмертно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru