Connect with us

Петербург

Рейдерский захват Кузьмоловского кладбища: 90-е возвращаются?

Неизвестно, похоронен ли на муниципальной кладбище в Кузьмолово кто-либо из героев «Бандитского Петербурга». Но за последний год оно стало объектом разборок в лучших традициях 90-х, после того как местные власти решили превратить место погребения в выгодный бизнес и отобрать оперативное управление у ЗАО «Камея».

cemetery-1788443_1280

Прокуратура поможет

Михаил Лиокумович, директор «Камеи», работает на кладбище без малого четверть века. Работает самостоятельно, ни разу не получив от местных властей ни копейки денег. Собственно, предприниматель и создал Кузьмоловское муниципальное кладбище на месте заброшенного карьера площадью 10, 5 гектара, объект принимала государственная комиссия.

Вообще на примере работы ЗАО «Камея» Михаила Лиокумовича можно изучать, что такое «социальная ответственность бизнеса». Его компания превратила кладбище в эффективное предприятие с высокими стандартами сервиса, не делая различия между богатыми и простыми россиянами. Кстати, самих жителей Кузьмолово хоронят даже не по себестоимости, а всего за 5 580 рублей. Да и сейчас, несмотря на то, что кладбище захватило казенное учреждение, Лиокумович продолжает платить жалованье работникам «Камеи», а также финансировать работы по поддержанию кладбища в порядке (сбор, вывоз, утилизация мусора и т.д.)

А начиная с 2015 года, в связи с присоединением новых участков, Лиокумович вложил еще 40 миллионов рублей, чтобы привести территорию в божеский вид оплатив работы по землеустройству, ливневой канализации, освещению, охране.

Да, именно Лиокумович в 2015 году договорился с Минобороны о том, чтобы присоединить к территории кладбища новые участки общей площадью 29, 5 гектара. Вот с этого момента и начались проблемы, потому что кладбищем заинтересовалась местная власть, решившая перепрофилировать его в выгодный бизнес. Интересно, что попыткам власти выгнать «Камею» с кладбища сопутствовала странная активность Всеволожской городской прокуратуры в лице советников юстиции Татьяны Царевой и Андрея Корчагина.

Антибиотик бы плакал

Виктор Воронин, глава администрации МО «Кузьмоловское» и Николай Дабужинскас, глава МО «Кузьмоловское городское поселение», разработали целую смету, рассчитав, что на новой территории можно будет похоронить до 140 тыс. человек. А будущий финансовый поток оценили на уровне 7 миллиардов рублей. Дело оставалось за малым — переключить весь спектр ритуальных услуг на свое предприятие. Под эти цели местные чиновники создали Муниципальное казённое учреждение «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела», закрепив за ним 30 работников, а расходы определив в 4,1 миллиона рублей.

Но главной преградой являлась «Камея», которую связывал официальный договор с муниципалами. Поэтому местные начальники бросили все силы, чтобы выгнать предприятие с территории Кузьмоловского муниципального кладбища. А с октября 2016 года активизировалась Всеволожская городская прокуратура, откуда посыпались предписания и протесты по поводу того, что ЗАО «Камея» якобы незаконно работает на территории кладбища. К примеру, прокуратура обвинила компанию Лиокумовича в том, что она якобы нарушает нормы федерального законодательства — таких законов как № 44-ФЗ «О контрактной системе» от 05 мая 2013 года и № 135-ФЗ «О Защите конкуренции» от 26 июля 2006 года.

То есть, советники юстиции Татьяна Царева и Андрей Корчагин несоответствие федеральным законам увидели, а того факта, что Лиокумович заключал договор с местной администрацией в 1994, а потом перезаключал в 2006 году — нет. Как и позабыли правовой принцип, что закон обратной силы не имеет.

http://konkretno.ru/versia/blok1-versia/103762-prokurorskie-bludni.html

Но местному начальству нужен был только повод, чтобы разорвать отношения с «Камеей», хотя сам договор не предусматривает возможности расторжения по инициативе какой-то одной стороны. И 28 февраля Совет депутатов МО во главе с Дабужинскасом своим решением поддержал протест и представление Всеволожской городской прокуратуры по вопросу похоронных и ритуальных услуг на Кузьмоловском кладбище. В общем, муниципалы сослались на Всеволожскую прокуратуру и объявили компанию Лиокумовича вне закона.

Вскоре после этого возле входа на Кузьмоловское кладбище появился вагончик МКУ, а работники начали перехватывать посетителей и агитировать заключать именно с ними договора на захоронение. О том, как безобразно муниципалы хоронят, в Кузьмолово уже рассказывают легенды, а могилы МКУ легко определит даже посторонний человек, настолько проваленные поребрики и покосившиеся кресты бросаются в глаза. А почему работники МКУ постоянно забывают указать на памятнике даты жизни и смерти покойного, они и сами не могут объяснить.

Какое-то время ЗАО и МКУ работали на кладбище вместе, пока в августе этого года местные власти не подключили к делу СОБР, который попросту силком вышвырнул работников Лиокумовича с территории Кузьмоловского кладбища, а казенное учреждение во главе с Юрием Сафроновым мигом взяло объект в свои руки, включая административный корпус, который «Камея» построила за свой счет. Всеволожская городская прокуратура тут же возбудила уголовное дело, но не по факту захвата чужой собственности, а по факту мошенничества. Якобы неустановленные личности из числа сотрудников «Камеи» выманили у граждан деньги. А самого Михаила Лиокумовича предупредили: если не успокоится — то прокуратура быстро установит, что именно он и есть подозреваемый № 1.

Конец «Бандитского Петербурга»?

Но затем Лиокумович одержал сразу две судебные победы, подтвердившие, что ЗАО «Камея» законно работает на кладбище.

17 октября 2017 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (занимается проверкой законности и обоснованности судебных актов, принятых в первой инстанции) признал решение администрации МО «Кузьмоловское» передать кладбище МКУ недействительным. Арбитражный суд второго уровня подтвердил, что компания Лиокумовича имеет право распоряжаться земельным участком по праву постоянного пользования, а также владеть административным корпусом на территории кладбища. А местным чиновникам суд запретил передавать территорию кладбища любой другой структуре, а также осуществлять повторный кадастровый учет.

18 числа Тринадцатый арбитражный апелляционный суд уже по другому делу отменил решение суда первой инстанции и признал договор 2006 года между МО «Кузьмоловское» и ЗАО «Камея» действительным, указав, что муниципалы не имеют права мешать работе компании.

Да, предпринимателю удалось выиграть, действуя цивилизованными методами. Но, как известно, безнаказанность порождает только безнаказанность. Неужели местным чиновникам беззаконие вот так просто сойдет с рук? Кто понесет ответственность за попытку рейдерского захвата кладбища методами из «Бандитского Петербурга»? Кто компенсирует моральный ущерб работникам «Камеи» и родным людей, получивших за свои деньги хамское отношения в виде покосившихся крестов? Может быть, местные начальники Виктор Воронин и Николай Дабужинскас?

Или глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, допустивший на своей территории «кладбищенские войны»?

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru