Connect with us

Образование

Минобрнауки душит конкуренцию на рынке учебной литературы

Конкуренция — оптимальный и самый эффективный способ регуляции цен. Как только её становится меньше, всегда следует повышение цен. Так происходит и на рынке учебников. Эксперты бьют тревогу: из-за сокращения перечная учебников их цены выросли уже вдвое, и если этот процесс не остановить, то цены продолжат расти.

library-3185061_1280

В Минобрнауки, где как раз и продвигают идею сокращения перечня учебников, аргументируют свою позицию тем, что большее их количество — в федеральном перечне сейчас значится 1377 изданий — приводит к размыванию качества, а вот, мол, будь их меньше — не более двух-четырех по каждому предмету, вот тогда-то и будет всё хорошо. Не будет, уверены специалисты. Во-первых, потому что учебники стали сейчас гораздо лучше и интереснее, а во-вторых, монопольное положение издательств позволит им задирать цены по собственному желанию сколько угодно долго.

Страшилки про «ужасные» учебники рассказывают в министерстве давно, приводят те или иные ляпы, без которых, так уж случилось, никогда не обойтись. Однако, руководитель экспертного управления РАН Сергей Сидоренко уверяет, что сейчас встретить явные ляпы в учебниках встречаются крайне редко. На данный момент академики возятся всего с двумя подобными жалобами: одна из них содержит требование запретить теорию относительности, а в другой содержится требование обозначить температуру некоего объекта в минус 390 градусов Цельсия, чего решительно невозможно добиться, ибо такой температуры попросту не существует.

Тема учебников стала одной из главных на состоявшихся в Госдуме слушаниях с грозным названием «Законодательная регламентация создания, экспертизы, распространения и использования учебников при реализации основных образовательных программ общего образования».

Словом, указал академик, конкретных жалоб на качество учебников в РАН сейчас нет. Это решительно не устроило зампреда комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко: «Нет есть! И имя этого человека — Ольга Юрьевна Васильева! (глава Минобрнауки — ред.). А вы, даже если уверены, что все у вас так безоблачно, все равно давайте свои предложения по изменению порядка экспертизы учебников».

Странная позиция: сделайте мне так, как я хочу, а не как в реальности. Впрочем, министр — тоже в стане критиков учебников. Если раньше она еще говорили о необходимости пары-тройки учебников на предмет — для обычных и одарённых детей, то теперь думско-министерская рабочая группа по учебной литературе родила идею оставить в школе лишь две разновидности учебников: базовый и для детей-инвалидов. Хорошо учишься? Талантлив? Нет, дорогой, будешь как все. Под линеечку. Занимайся с дополнительной литературой и за свой счёт.

И планы у Минобрнауки далеко идущие: не только создать и закрепить понятия «базового учебника», но и привязать эти учебники к новым федеральным государственным образовательным стандартам. А уж какой критике подверглись эти новые стандарты со стороны профессионального сообщества… Министерство желает, чтобы Ваня и Маша, как бы их в реальности не звали и где бы они не учились, в любой момент времени проходили одну и ту же тему, а выводы о полученной информации им делать не положено — за них их уже сформулируют в том самом стандарте. Упор от неведомого заблуждения делается не на результат — зазубри положенное, а там хоть трава не расти. Правда, как увязать предлагаемое новшество с официально провозглашенным курсом отечественного образования на развитие индивидуальных траекторий обучения, никто и не вспомнил. А ведь существуют школы с углубленным изучением тех или иных предметов… Как быть с ними? Всё тот же базовый учебник и никаких отступлений? Видится, так образование в стране долго не продержится.

Кроме того, предлагаемый проект реформы экспертизы учебников несет в себе не только сужение кругозора учащихся, но содержит и ещё один пласт: в министерстве-де не удовлетворены существующей практикой оплаты работы экспертов учебников заказчиком, что ставит под вопрос качество этой их работы, а потому-то, мол, нужно вернуться к системе государственной оплаты экспертов. И рулить этим вопросом, как явствует из рекомендаций слушаний, будет Минобрнауки.

«Смотришь эти рекомендации, и кажется, будто на дворе не 2018 год, а 1968-й. Просто какое-то постановление ЦК КПСС в чистом виде! Ну давайте вспомним, в каком мире мы живем! Если мы говорим, что количество учебников надо сократить до двух-трех, а еще лучше до одного, так давайте и в аптеках иметь лишь по два-три, а то и по одному лекарству, к примеру, от сердца. Действительно, зачем нам больше? Сокращение Федерального перечня уже привело к росту цен на учебники в 1,5-2 раза», — сокрушается в интервью «МК» президент Института мобильных образовательных систем Александр Кондаков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru