Connect with us

Общество

Виталий Мутко назвал главные условия для комплексного развития городов в России

В Санкт-Петербурге на панельной дискуссии «Привычки городов» в ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021) гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил о необходимости развития городской среды в Российской Федерации на системной основе и обязательно, учитывая мнение населения.

При этом, как подчеркнул докладчик, отнюдь не лишними будут использование накопленного мирового опыта, а также активная позиция властей субъектов РФ и муниципалитетов.

imageЗапуск российским правительством набора, так называемого, инфраструктурного меню открывает реальную перспективу успешности проекта комплексного развития городов.

При этом, как справедливо отметил Виталий Леонтьевич, создание комфортной среды не прихоть, а одна из основных задач государства, в помощь которому — ДОМ.РФ как институт развития в области жилищного строительства.

— Опираясь на оправдавшие себя международные практики, нашими специалистами разработан Стандарт комплексного развития территорий (КРТ): мастер-планы, концепции пространственного развития, дизайн-коды для мегаполисов, малых городов, туристических кластеров и отдельных общественных территорий. Параллельно, в сотрудничестве с Минстроем России, ДОМ.РФ задействован в законодательном регулировании комплексного развития жилищной сферы, — сообщил генеральный директор Мутко.

По его словам, в возглавляемой им государственной корпорации не остаются без ответа запросы губернаторов и мэров с просьбами о помощи:

— Мы всегда откликаемся, организуем большую работу по разработке документации, конкурсов, проведению голосования. Тем не менее, практика показывает, что требуется более активная и синхронная работа всех участников процесса.

Как отметил Виталий Мутко, «субъектам следует быстрее разрабатывать, предлагать и продвигать инициативы по улучшению экономики городов, не забывая спрашивать мнение людей» особенно, учитывая демографическую перспективу.

С этим согласен полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев:

— Городскую среду нужно развивать по всем направлениям, а люди сами выберут, где им жить. При этом важно понимать, что средства, инвестированные в мегаполисы, быстрее на отдачу. Городская экономика при этом дополнительно приносит добавленную стоимость, а её можно и нужно использовать в малых городах и сельской местности.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ России, считает, что «нужно не только спрашивать у людей, как они хотели бы жить, но и предлагать варианты с учетом международного опыта».

Сославшись на закон о КРТ, вступивший в силу в конце 2020 года, г-н Стасишин сказал, что благодаря этому документу, работать с неэффективно эксплуатируемыми пространствами в городах отныне гораздо проще. Новые финансовые механизмы, как-то проектное финансирование, инфраструктурные облигации, дают новые возможности.

Ирина Макиева, гендиректор Фонда развития моногородов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, прямо сказала, что у институтов развития одна совместная задача — улучшение качества жизни россиян. «Важно начать с основ: вода, свет, тепло, отсутствие мусора, современное жилье. Для ВЭБ.РФ решение этих вопросов — задача номер один. Работа по таким проектам стартовала в сотне крупных городов», — отметила г-жа Макиева.

Наталья Зубаревич, профессор географического факультета Московского госуниверситета, сомневается в актуальности формирования крупных агломераций, так как они оттягивают на себя население малых городов. В связи с этим, по мнению г-жи профессора, принимая решения, следует мыслить комплексно, учитывая финансовые, социальные и, прежде всего, демографические факторы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru