Connect with us

Общество

«Погибший» в Сирии в рядах ЧВК «Вагнер» Мильчаков ответил фейкометам в «ВКонтакте»

Пытаясь дестабилизировать обстановку в России, фейкометы продолжают плодить страшилки о гибели сотен россиян в Сирии, приправляя свои «баяны» душераздирающими историями. Герой одной из них — Алексей Мильчаков, которого блогеры и журналисты «похоронили» в Сирии, ответил всем писакам в социальной сети «ВКонтакте».

43050060034250350345На минувшей неделе вся украинская пресса перепечатывала историю о якобы погибшем в Сирии командире спецподразделения «Русич» Алексее Мильчакове, воевавшем на юго-востоке Украины в 2014-2015 годах. Одним их первых информацию опубликовало «Депо Донбасс». Сообщалось, что знаменитый ополченец скончался от ран, полученных во время авианалета американских ВВС 8 февраля под Дейр-эз-Зором.

Отметим, что над своей статейкой авторы долго не трудились, историю честно списали с сирийских СМИ, рассказавших о снайпере Малике Ахмеде, бойце подразделения ISIS Hunters, воевавшем под Дейр-эз-Зором. Это он, будучи тяжело раненным, всю ночь добирался до блокпостов ССА. Только вот незадача: Малик Ахмед тоже оказался живым, его спасли в военном госпитале аль-Скельбия в Хаме.

Особая радость украинских медиа по поводу смерти Мильчакова была обусловлена тем, что бойцы «Русича» в сентябре 2014 года разгромили под Луганском колонну айдаровцев и украинских десантников. Украинские силовики потерпели поражение в бою между поселками Металлист и Счастье. Отомстить Мильчакову за свой разгром украинская сторона пыталась неоднократно, сообщая о гибели героя Новороссии, но каждый раз это оказывалось откровенным враньем. Так вышло и сейчас.

Как выяснилось, Алексей Мильчаков живет и работает в Нижнем Новгороде. Бывший командир спецподразделения сообщил на своей странице в соцсети, что переживет всех своих недоброжелателей.

«У меня все норм. Отдыхаю с друзьями в НН, зарабатываю деньги и развиваю наш ВПК», — написал он в социальной сети «ВКонтакте», съязвив, что никогда не слышал, чтоб над Нижним летали американские самолеты.

Ранее о том, что Алексей жив, сообщала его «боевая подруга» Анфиса Глущенко.

Не получилось у украинских фейкометов похоронить под Дейр-эз-Зором и другого ополченца — Владимира Анданова, известного под позывным «Ваха». Писали, что он якобы состоял на службе в так называемой ЧВК «Вагнер» и попал под бомбардировку американцев в бою за нефтеперерабатывающий завод Conoco. Развенчал слухи о своей гибели сам Анданов, лично прокомментировав этот фейк.

«Всем привет. В очередной раз мы видим ересь, которую несут идиоты. Могу сказать одно: я жив, здоров, нахожусь в Москве…Советую меньше читать этих псевдожурналюг, которые ради рейтинга готовы выкидывать всякую чушь», — написал Анданов.

Ранее в так называемый «список Вагнера» был записан казак Алексей Митин, умерший в Москве от пневмонии, вызванной СПИДом. Тогда расследование провели журналисты Nation News. Корреспондент информационного агентства побывал в инфекционной больнице №2 и выяснил все подробности. Как оказалось, казака привезли в клинику еще в январе, и ни в каких боях под Дейр-эз-Зором он участвовать в принципе не мог.

Отметим, что точку во всех домыслах о гибели сотен добровольцев под Дейр-эз-Зором поставил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в СМИ называют руководителем так называемой ЧВК «Вагнер».

«На лбу себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев», — сказал Трошев в комментарии «Версии», посоветовав перестать «наматывать сопли на мельницу врагов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru