Connect with us

Петербург

Петербург: вместо рекультивации — свалка на Московском шоссе

1 (3)В Санкт-Петербурге, по предоставленным межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» фактам о несанкционированного размещения отходов производства и потребления на участках вдоль Московского шоссе в поселке Шушары, Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении ЗАО «Система» возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе административного расследования установлено, что собственником ООО «Шушары-Бадаевский» земельные участки переданы в аренду ЗАО «Система» для целей подготовки под стройплощадку (рекультивацию земель), исполнителем работ по рекультивации земель по договору с арендатором является ООО «Шатц».

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ЗАО «Система» привлечено к административной ответственности в соответствии со ст.8.1 КоАП РФ на несоблюдение экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности. В отношении исполнителя работ ООО «Шатц» возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.

Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга 30 октября 2013 года были проведены мероприятия по пресечению несанкционированной деятельности по сбросу и захоронению отходов на данной свалке, задержаны грузовые машины, размещавшие там отходы, составлены протоколы об административных правонарушениях.

1 (11)Расследование также было начато в отношении ООО «Шатц», являющегося производителем работ на участках №№114 и 80, входящих в состав свалки. А в отношении арендатора части территории свалки — «ЗАО «Система» — на тот момент проводилось административное расследование по статье 8.2 КоАП РФ по факту завоза строительных отходов на прилегающие участки.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «27 января по иску природоохранной прокуратуры суд обязал собственника участков ликвидировать свалку отходов в течение 90 дней. Прошла уже треть этого срока, а работы по ликвидации даже не начинались и, скорее всего, отходы никто вывозить и не собирается. Считаю, что только консолидированные усилия надзорных ведомств и общественности могут изменить ситуацию».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru