Connect with us

Петербург

Феноменальный успех молодых и дерзких: хоккеисты СКА одержали 12 побед в 13 матчах

Феноменальным и никак иначе нужно назвать результат хоккейного СКА из Санкт-Петербурга — 12 побед в 13 матчах. Причём 10 побед одержано подряд. А чего стоит хет-трик Александра Барабанова в игре с ЦСКА? А ураганный напор и достойная защита в игре с «Ак Барсом» и победа 2:1 по буллитам? Всё это — подтверждение верности стратегии, выбранной Алексеем Кудашовым и тренерским штабом.

23909090590093900933

Несомненно, сейчас СКА — самый универсальный и интересный хоккейный клуб. Молодой, дерзкий и жаждущий побед. И игра против «Ак Барса» должна была стать проверкой на прочность петербуржцев. И они выстояли. Выстояли против мощнейшей атаки сильнейшего клуба КХЛ. И более того, не просто выстояли, а победили.

На 52-й минуте отличился так тяжело начинавший чемпионат Андрей Кузьменко. Василий Токранов отправился отбывать удаление, а Патрис Кормье реализовал численное преимущество представителей Казани. Но на буллитах сильнее оказался СКА, когда решающий бросок реализовал Евгений Кетов.

«Алексея и его команду с победой. Равная игра была, вратари неплохо сыграли. Нам в плюс то, что забили в концовке в большинстве, все-таки не выходило до этого. Но по буллитам СКА нас превзошел», — прокомментировал главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

«Равная игра, очень обидно, что на ровном месте получили удаление и не дотерпели до конца, не выстояли. А так равная игра, и не случайно сегодня были буллиты», — ответил Алексей Кудашов.

03209309904900930933

Так же хороша была игра СКА против ЦСКА. В отличие от москвичей, у подопечных Кудашова было явное преимущество. Было совсем очевидно, что без травмированного Капризова и не забивающего Григоренко у ЦСКА сразу же начались проблемы. А вот у СКА может забить кто угодно — игроки и первого, и четвёртого звена. Это говорит о том, что состав стал очень ровным. При том что клуб из Санкт-Петербурга накрыла жуткая лавина травм. И что же сделал Кудашов? Правильно — использовал потенциал молодёжи. Разумеется, не всем понравилось решение отправить 17-летнего Ярослава Аскарова в ворота, но именно этот паренёк, самый молодой голкипер в истории лиги, отлично проявил себя до этого в матче против «ХК Сочи».

Очень яркой получилась победа над ЦСКА в Москве. Причем СКА почти не уступил по броскам (27-29), был гораздо лучше на вбрасываниях (35-21), мощнее выглядел в силовых приемах (13-8), да и блоков делал больше (13-12).

Удачно проявили себя 19-летние Данила Галенюк и Кирилл Марченко: первый — не просто лимитчик, выходивший на лёд до недавнего времени на 5-6 минут за матч, а теперь — на все 15; второй — выдал превосходную серию из семи матчей, в которых умудрился ещё и 6 очков набрать.

1202099039009320922

Отличная скамейка молодых хоккеистов позволила СКА делегировать в молодёжную сборную России, которая начнёт с 9 декабря готовиться к чемпионату мира в Чехии, сразу шестерых человек: Василия Подколзина, Ярослава Аскарова, Никиту Зоркина, Данилу Галенюка, Кирилла Марченко и Ивана Морозова. Это очень сильно. Несомненно, Галенюк, Аскаров, Марченко, Подколзин наверняка станут ключевыми игроками сборной России.

Ни один клуб КХЛ не дает столько сборным России разных возрастов, как СКА. Об этом же говорил и вице-президент питерской команды Роман Ротенберг: «Мы всегда нацелены доминировать на льду с любыми соперниками». По его словам, в СКА удалось выстроить системную работу на перспективу. Собственно, о такой же системной работе Ротенберг говорит и в целом относительно российского хоккея. Пару недель назад на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи состоялась презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная Машина» — спортсменов от 6 до 16 лет.

«В нашей программе учтены не только спортивная подготовка, но и психология, питание, общение с родителей и партнерами по команде. Даже если игрок не становится профессиональным хоккеистом, он будет готов к взаимодействию с миром, по жизни быть командным игроком», — пояснил Роман Ротенберг.

Роман Ротенберг

Возвращаясь к СКА, он напомнил, что теперь команда не зависит от одного звена — там могут забить все четыре. Преимущество и в том, что команда может почти безболезненно пережить лавину травм. Например, СКА остался без лучшего бомбардира команды Владимира Ткачева. Но это не стало трагедией. А ведь ещё недавно СКА терпел поражение за поражением. Это была коренная перестройка. Требовалось время, чтобы не просто навести порядок и наиграть тройки, но и грамотно ввести в состав молодежь.

Не стоит забывать и о предстоящих изменениях — вводится жёсткий потолок зарплат в 900 миллионов рублей, что существенно ограничит аппетиты звёзд. Вместо этого команды займутся молодыми хоккеистами, что, разумеется, сыграет только на пользу отечественному хоккею.

Вектор движения СКА очевиден. Это молодая, динамичная и успешная команда. Правильная расстановка приоритетов, умелое руководство и отличный состав — всё это залог успеха. Несомненно, «Зимняя классика» окажется невероятно яркой и зрелищной, в рамках которой битва московских и питерских армейцев будет столь захватывающей, что не оставит равнодушным ни одного любителя хоккея.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru