Connect with us

Общество

Михаил Хубутия лишил российских грузин дома

Верны слова мудрых людей: ветка гнётся, пока молода, вырастет — не согнёшь. Но эта грузинская пословица не подходит для бизнесменов и политиков, которые словно лоза, с легкостью меняют курс, а иной раз и убеждения, и всё для одной цели — поближе к деньгам.

georgia-2131196_1280В России живёт много представителей Грузии — гордого народа, в общине выходцев которого не первый год течет конфликт, ныне разыгравшийся новыми красками. Случилось так, что теперь у грузин буквально нет своего представительства, общественной организации, которая решала бы задачи поддержки людей и выполняла роль связующего звена с властью.

Видный бизнесмен Михаил Хубутия — владелец сети оружейных магазинов «Кольчуга». Его помнят в окружении экс-мэра столицы Юрия Лужкова. В 2007 году объявил себя лидером всех грузин, создав «Союз грузин в России» (СГР) — общественную организацию, где, по задумке, должны были найти приют члены диаспоры, одновременно решая вопросы с властью. Адекватный подход — все национальные общины ведут дела таким образом. Правда, не все грузины были согласны с тем, что именно этот персонаж представлял их интересы, считая его суетливым. Да и то, то уходил в отставку, то вновь возвращался.

Дрязги довели до того, что в 2015 году Минюст провел СГР и нашел множество нарушений, ставших поводом для того, чтобы организация прекратила существование. Грузины говорят, что для дара нужен дар, а в случае с Хубутия были лишь мертвые души в списках, филиалы, существовавшие лишь на бумаге — из 43 числившихся реально существовало 34, ну и деньги, которые то и дело пропадали из общественной кассы, пишет издание «Версия».

На задоре господина Хубутия это никак не отражалось: он за свой счет отремонтировал посольство Грузии в России, активно жертвовал на благое дело, и много говорил, приписав именно себе в качестве заслуги создание СГР, утверждая, что «до меня у грузинской диаспоры даже ручек и бумаг не было, чтобы зафиксировать боли наших соплеменников».

Бизнесмен ловко переходил от одной темы к другой, меняя философию на экспертное мнение и наоборот. В какой-то момент и вовсе счел себя одним из тех, кто может вернуть «единую Грузию» — вернуть в лоно Родины, оторвавшиеся Абхазию и Осетию.

Но, когда надо было, Хубутия превращался из грузина в русского! «Я — русский в душе!» — провозглашал он на специально созданном сайте и признавался в горячей и преданной любви к России: «Грузинский менталитет уже не понимаю, все мои друзья — здесь». При этом бизнесмен заявлял, что готов создать Фонд русской культуры и помогать простым русским людям. Широта души — на месте, но как же родной грузинский народ? А тот ответил ему открытым письмом, в котором имеются следующие строки: «Сидя в своем богатом и теплом доме в Москве, тебе сложно представить, каково это — пережить войну, лишиться Родины и начать жизнь заново в 50 лет в чужой стране…Тебе не знакомы такие понятия, как честь и гордость… Никто не давал тебе права объявлять себя главным грузином России, унижаться и распространять от нашего имени наглую циничную ложь…».

Словно наотмашь, но и это не последние высказывания, посыпавшиеся на бизнесмена: его мгновенно обвинили в предательстве национальных интересов, одновременно назвав «посмешищем» и «неграмотным обманщиком, подкупающим всех и покупающим все, даже кандидатскую диссертацию». И это еще не самые жесткие высказывания, написанные Паатой Блуашвили в Минюст РФ. Это был крик о помощи, о том, что необходимо проверить деятельность организации, ведомой господином Хубутия. И, как мы знаем, этот крик услышали.

Беда в том, что простые люди остались без своей общественной организации. Вот и поливают люди недобрыми высказывания этого деятеля: «Ваших дел, несмотря на пустозвонство, мы не видим, ибо все это воздух, бахвальство», — утверждают оппоненты Михаила Хубутия.

А другие напоминают бизнесмену другую грузинскую пословицу: сделал добро — положи на камень и забудь. Другими словами, люди хотят не пиара, а дел. Люди желают налаживания отношений между Россией и Грузией. Народы заслуживают крепкой дружбы. И тут, конечно, нужны те, кто не выдает драку в ресторане за «политическое преследование и месть врагов». И не те, для кого творческим методом является публичный скандал.

Принцип публичной политики «говори обо мне что хочешь, лишь не перевирай фамилию» не подходит для методичной и каждодневной работы по выстраиванию отношений с властями и решения проблем диаспоры. Пиар прекрасно монетизируется, но это совершенно другая история. Для бизнеса — хорошо, для диаспоры — плохо.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru