Connect with us

Петербург

Нелегальная свалка по Петербургом продолжает функционировать, вопреки заверениям властей

051220132741В Санкт-Петербурге в поселке Шушары новая, печально известная жителям и природоохранным ведомствам свалка, растет даже не по часам, а по минутам.

Санкции властей, штраф в миллион рублей и судебные иски оказались бессильны: сотни тонн мусора продолжают стремительную интервенцию к Московскому шоссе.

5 декабря активисты-экологи межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» совершили выезд по очередным заявлениям жителей о продолжении складирования отходов в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, вдоль Московского шоссе. По словам жителей, на так называемую новую шушарскую свалку снова начали везти отходы, иногда даже невзирая на темное время суток.

051220132746Прибыв на место, экологи нашли подтверждение данной информации. На участке, протянувшемся вдоль Московского шоссе, «Зеленый фронт» зафиксировал множество фактов размещения строительных и крупногабаритных бытовых отходов: стекловата, гипсокартон, полиэтилен, остатки мебели, монтажная пена, пластик, цветные металлы и пр. Мусор уже успел покрыть площадь не менее трех гектаров, слоем до трех метров в высоту. На свалке кипит жизнь: работают приемщики отходов, плотным потоком прибывают все новые мусоровозы, тяжелая техника тут же разравнивает вновь образовавшиеся отвалы.

Экологами были зафиксированы отходы IV класса опасности. Мусоровозы и обычные грузовики, доверху наполненные отходами различного типа, прибывали едва предыдущие успевали разгрузиться. На глазах экологов разгружались даже по две машины одновременно. Полномасштабное размещение отходов происходит на участке, ранее занятом ими лишь частично: основное тело свалки ранее располагалось в стороне, противоположной Московскому шоссе. Теперь же отходы подобрались к шоссе почти вплотную.

IMG_5455Совсем недавно на основании обращений активистов проблемой данной свалки занимался ряд природоохранных ведомств, местные власти и полиция. Не далее как месяц назад Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности владельцев нескольких земельных участков в поселке Шушары Пушкинского района за организацию свалки несанкционированных отходов. На ООО «Шушары-Бадаевский» наложен штраф по 500 000 рублей за каждый участок. В частности, речь идет и о том же участке, где сейчас, поверх старых, засыпанных и утрамбованных грунтом отходов, раскинулись отвалы мусора еще больших объемов и площади.

Менее месяца назад прокуратура направила в ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга информационное письмо с требованием усилить патрулирование около данной территории. По сообщению администрации Пушкинского района, ею были запрошены на постоянную основу силы ОМОНа для патрулирования прилегающих территорий в ночное время. Тогда же в суды были направлены исковые заявления об обязании собственников участков, на которых расположилась новая шушарская свалка, организовать вывоз отходов и разместить их в соответствии с действующим законодательством. В отношении арендатора части территории свалки, а именно «ЗАО «Система», было начато административное расследование по факту завоза строительных отходов на многие прилегающие участки. Расследования были начаты также и относительно компаний, осуществлявших ввоз и размещение отходов.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской облати: «Побывав на свалке, мы смогли в полной мере убедиться, что меры, принятые всего лишь месяц назад целым рядом госорганов, не возымели должного эффекта: размещение отходов на свалке не только продолжилось, но и обрело более стремительные темпы. Ситуацию не изменили ни гигантские штрафы, ни якобы усиленные патрули полиции. Бороться нужно с причиной, а не со следствием, т.е. устанавливать компании, завозящие отходы, привлекать к ответственности водителей или ответственных должностных лиц этих компаний».

Активисты МОО «Зеленый фронт» обратили внимание на очередную крупную свалку в Шушарах в октябре 2013 года. Она расположилась вдоль Московского шоссе, напротив 3-го Бадаевского проезда. Твердые бытовые и строительные отходы были размещены на площади более 50 гектаров. Мусор начали везти на участок возле Московского шоссе в декабре 2012 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru