Connect with us

Общество

Практика уничтожения граффити от Григорьева может коснуться портрета Хармса

clip_image002
Граффити с изображением писателя Даниила Хармса на фасаде дома №11 по улице Маяковского могут закрасить из-за иска администрации Центрального района. Журналисты издания «Фонтанка» сообщили, что причиной иска на ТСЖ «Маяковского 11» могло стать обращение некой Фатимы И., которая в мае прошлого года написала жалобу на сайте «Наш Санкт-Петербург».

Чтобы изображение Хармса не постигла участь портрета Иосифа Бродского, жители дома обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой о помощи. В петиции они указали, что решение о нанесении портрета было согласовано между собственниками дома, а инициативу с узакониванием граффити ранее поддержал бывший губернатор Георгий Полтавченко.

Вопрос об уничтожении стрит-арта начали поднимать еще в 2016 году, однако Смольный встал на сторону жильцов дома и не позволил закрасить портрет поэта. Тогда против такого решения выступил городской комитет по градостроительству и архитектуре. Его глава Владимир Григорьев объяснил, что художники обязаны получать соответствующее разрешение и только после этого размещать свои работы. Теперь же чтобы узаконить граффити с Хармсом, его необходимо сначала закрасить.

«Но если авторы хотят получить разрешение на свое граффити, сначала фасад все равно нужно вернуть в исходное состояние. А уже потом обратиться в КГА. Вопрос о граффити на Маяковского, 11, может быть рассмотрен на художественном совете при градостроительном совете», – заявлял Григорьев.

На данный момент статус портрета не установлен. Примечательно, что в Москве аналогичные ситуации решили в пользу горожан – 612 граффити были признаны частью облика города на законной основе. В Северной столице ситуация противоположная, так как развитию стрит-арт культуры противостоят бюрократические процессы, поддерживаемые КГА.

Напомним, ранее глава профильного комитета многократно заявлял о своей неприязни к уличному искусству. Например, на вопрос журналиста, стоит ли добавить городу ярких красок, он ответил предложением уехать всем, кого что-то не устраивает.

С таким отношением главы КГА процесс согласования новых граффити в Петербурге может сильно затянуться.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru