Connect with us

Петербург

Командующий Балтфлотом: память о героях вечна, как сама жизнь

В Санкт-Петербурге командующий БФ адмирал Александр Носатов поздравил ветеранов и военнослужащих с Днем Победы.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

image«От имени Военного совета Балтийского флота сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил, военнослужащих и гражданский персонал флота с 74­й годовщиной Великой Победы.

Идут годы, но не стирается память о тех, кто в грозное лихолетье войны встал на защиту нашего Отечества. Память о них вечна, как сама жизнь. Мы помним тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, тех, кто поднимал страну из руин. Эта память делает нас сильнее, помогает понять, насколько хрупок мир, как ценна каждая человеческая жизнь.

В годы Великой Отечественной войны мужество и героизм проявили моряки­балтийцы. Они защищали блокадный Ленинград, в открытом море топили корабли и подводные лодки врага, участвовали в освобождении Прибалтики и взятии Восточной Пруссии.

Силами флота были уничтожены 1205 боевых кораблей, военных судов и транспортов противника, высажено 24 морских десанта.

За ратные подвиги 181 балтиец был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, 23 кораблям и частям флота присвоены почётные звания гвардейских, объединения, соединения, части и корабли награждены орденами, а Боевое Знамя Балтийского флота в 1965 году украсил второй орден Красного Знамени.

Неувядаемой славой покрыли себя воины 11­й отдельной гвардейской армии, штурмовавшие город­крепость Кёнигсберг (нынешний Калининград – Ред.), взявшие более сотни укреплённых городов и населённых пунктов Восточной Пруссии. 170 военнослужащих армии стали Героями Советского Союза, 13 – полными кавалерами ордена Славы, а 6 бойцов навечно зачислены в списки своих частей. 34 соединения и части были удостоены почётных наименований, 96 орденов украсили боевые знамёна гвардейцев.

В этот торжественный и праздничный день слова искренней благодарности и признательности мы адресуем носителям ратной славы – ветеранам Великой Отечественной. Благодаря их героизму и стойкости в суровые годы самой жестокой и кровопролитной войны XX века наш народ 74 года живёт под мирным небом. Сегодня мы учимся у ветеранов самоотверженности, высочайшей ответственности за выполнение своего служебного долга, мужеству, перенимаем их бесценный опыт в героико-­патриотическом воспитании молодёжи.

Нынешнее поколение воинов-­балтийцев – дети, внуки и правнуки победителей – помнят об их великом подвиге, свято хранят и приумножают традиции старших поколений, настойчиво совершенствуют боевую выучку, воинское мастерство, в едином строю надёжно стоят на страже Родины.

Желаю вам, дорогие товарищи, мира, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо России.

С праздником Великой Победы!»

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru