Connect with us

Здоровье

Как мотивировать себя для похода в спортзал – мнение эксперта

В Санкт-Петербурге доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС кандидат психологических наук Екатерина Огарева рассказала читателям Вестника СЗФО о том, как мотивировать себя для занятий физкультурой.

imageУ многих людей часто возникает вопрос: «Как заставить себя заниматься спортом?» Однако не всем удается сформировать такую привычку по разным причинам. О том, как повысить свою мотивацию и не воспринимать физкультуру как «насилие над собой» и поведала г-жа Огарева.

«Подобная формулировка с акцентом на «заставить» даёт определенную подсказку: психологически спорт воспринимается как насилие над собой, причём неизбежное. Но наша психика весьма адаптивна и изобретательна. Она всегда найдёт способ избавить человека от непосильного груза: ухудшение самочувствия, аврал на работе, неожиданная встреча, плохой прогноз погоды – спектр удобных причин «отложить» занятия бесконечен», – отметила эксперт.

Вместе с тем, психолог уверена, если посещение фитнес-центра или пробежка приобретет эмоционально привлекательный окрас, то это в корне изменит дело. Для этого необходимо найти тот вид физической нагрузки, который придётся по душе.

«Возможно, регулярная работа с тренажерами позволит быстрее изменить пропорции тела, но какой смысл в абонементе, которым вы не пользуетесь? Попробуйте танцы, йогу, пилатес, бассейн, велотренажеры…экспериментируйте! Короткая прогулка в быстром темпе даст вам гораздо больше, чем сидение дома тет-а-тет со своим чувством вины», – добавила Екатерина Огарева.

По словам специалиста, время, проведенное в спортзале, нужно воспринимать как умение позаботиться о себе. Увеличить градус позитивных эмоций в дополнение, например, позволят посещение сауны или массаж. Екатерина Огарева также напомнила про эффект фасилитации – повышение активности и эффективности действий человека в присутствии других людей.

«Групповое занятие или поход в зал с другом помогут поддержать «боевой настрой». Правда эффект имеет ограничения – он работает только на относительно простых, понятных видах активности. Если же вы полны решимости заняться «серьёзной нагрузкой» или в короткие сроки добиться результата, лучше заниматься индивидуально», – уверена эксперт.

Привычка представляет собой сформировавшуюся с течением времени конкретную модель поведения, реализация которой становится для человека потребностью. Если физическая нагрузка вошла в привычку, то её прекращение вызывает физический и эмоциональный дискомфорт, «заставляет» возвращаться к тренировкам или искать иные формы активности, если, к примеру, зал закрыт. Поэтому, считает психолог, пандемия и подобного рода локдауны вряд ли отобьют у любителей спорта желание им заниматься.

Комментарий эксперта приурочен ко Всемирному дню здоровья, который отмечается каждый год 7 апреля. Несколько дней назад Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о вовлеченности россиян в спорт. По данным исследования, более половины наших соотечественников физически активны (56%). Причем фитнес и комплексные занятия физкультурой в залах занимают второе место в списке предпочтений респондентов, а самые популярные виды спорта — это бег или спортивная ходьба (36%).

Основная причина, по которой граждане России не занимаются физической культурой, это нехватка времени (32%). Второй по значению фактор — ограничения по здоровью (19%). Играют свою роль и такие аспекты, как лень и отсутствие желания, физический труд и достаточно активный образ жизни, а также пенсионный возраст.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru