Connect with us

Петербург

Памфилова посоветовала «двойникам» Вишневского собрать «остатки совести» и сняться с выборов

ЦИК призывает Горизбирком Санкт-Петербурга принять меры в отношении «подставных» кандидатов на выборах в городской парламент. Глава Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала «двойникам» депутата Бориса Вишневского добровольно отказаться от участия в предвыборной кампании.

230432950092349023423

В телеграм-канале глава ЦИК отметила, что действия «псевдокандидатов» Алексея Шмелёва и Виктора Быкова являются манипуляциями политтехнологов, нашедших лазейку в законе. Они изменили фамилии и имена, не трогая отчества. Это даёт возможность не указывать в бюллетене информацию, чтобы избиратель не понимал, о каком Борисе Вишневском идёт речь.

Памфилова пообещала, что обратится к законодателям с предложением закрыть лазейку для «двойников».

«А сейчас я предлагаю горизбиркому Санкт-Петербурга обязать соответствующую комиссию дезавуировать данные плакаты, сфотографировать и отобразить этих псевдокандидатов так, как они выглядят на самом деле. Но было бы лучше, если бы господа Алексей Шмелёв и Виктор Быков собрали остатки совести «в узелочек» и снялись с выборов», – говорится в заявлении Эллы Памфиловой.

На многочисленные нарушения и манипуляции, происходящие в Северной столице по ходу избирательного процесса, обратили внимание и эксперты. Так, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал выдвижение «двойников» Вишневского «достаточно вялым жестом». По его словам, такие технологии «не особенно сильно исторически работают».

«Конечно, для Петербурга мелковато, потому что масштаб такого креатива в Петербурге административного всегда был выше», – считает Виноградов.

СМИ неоднократно писали, что власти Петербурга не заинтересованы в том, чтобы выборный процесс проходил в соответствии с законодательством и был честным и открытым. Журналисты связывают это с желанием губернатора Александра Беглова и Смольного сформировать лояльный состав ЗакСа. А для этого нужно любыми способами помешать проходу в городской парламент неподконтрольных оппозиционных кандидатов.

Именно с этой целью, отмечают СМИ, отвечающий за предвыборную кампанию вице-губернатор Александр Бельский и политконсультанты Смольного могли прибегнуть к технологии «двойников» в отношении Бориса Вишневского. Нельзя исключить и возможное участие в этой схеме ГИК, работу которого тоже контролирует Бельский.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru