Connect with us

Петербург

Депутат Рассудов: «Я неоднозначно отношусь к электронным системам общественного обсуждения»

В Санкт-Петербурге сегодня, 8 июля 2020 года, Законодательным собранием в первом чтении за основу приняты поправки в ряд законов, согласно которым предлагается изменить формат проведения обсуждений градостроительной документации в связи с эпидемией COVID-19.

imageСвое мнение о данной законодательной инициативе в ходе бурного обсуждения высказал и депутат Александр Рассудов.

По его словам, проектом закона предлагается изменить формат проведения обсуждений градостроительной документации. А именно установить возможность проведения не только публичных слушаний, которые требуют личного участия горожан на всех этапах их проведения (экспозиции, консультациях, собраниях), но и общественных обсуждений с использованием онлайн технологий интернет. По мнению авторов поправок Смольного, это обеспечит возможность электронного участия горожан и организаторов в обсуждении градостроительной документации в период эпидемии COVID-19 без риска для их здоровья.

Александр Рассудов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Я неоднозначно отношусь к электронным системам общественного обсуждения. Я не вижу в них ничего плохого. Как говорил Парацельс, одно и то же вещество может быть либо лекарством, либо ядом – вопрос только в мере его использования. Так и с электронным обсуждением. Явление само по себе не может быть хорошим или плохим. Оно зависит от того, как его применяют. Перевести возможность обсуждения в виртуальное пространство – это благая задача. Потому что, набив сто подконтрольных власти людей в помещение районной администрации, вы и так не допустите никакого нормального волеизъявления. Другое дело, и тут я согласен со многими критикующими этот проект закона коллегами-депутатами, то, как его нам сейчас предлагают принять: не читая, одобрить на коленке. Но это вопрос не к Николаю Викторовичу Линченко (представлял проект закона), а к губернатору Санкт-Петербурга».

Парламентарий призвал быть депутатов последовательными при принятии данного проекта закона и напомнил про электронное голосование по поправкам в Конституцию 1 июля: «Давайте будем последовательными. Если мы разбираем явление как таковое, то давайте разбирать именно это явление. Если у нас претензии к тому, как этот законопроект вносится — это другой вопрос. У нас неделю до этого проходило электронное голосование у мусорных бочков, на скамейках, где угодно. И это был всенародный федеральный триумф. А здесь мы все вдруг решили выпустить пар. Ну давайте как-то честно посмотрим и заглянем внутрь себя».

Поправки Смольного вносятся в городские законы: «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга».

В новом электронном формате предлагается проводить общественные обсуждения по проектам изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, проекты планировки и межевания территорий Санкт-Петербурга, проектам решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru