Connect with us

Здоровье

В Санкт-Петербурге лекарства «Биокада» на 120 миллионов рублей «протухли» на складе

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов отправились на Центральную фармацевтическую базу, где сделали немало интересных находок. Главная из них — найдено порядка двух тысяч упаковок просроченных лекарств для онкологических больных — препарата «Ацеллбия» не получили сотни пациентов-льготников.

Фото: Piluli.ru«На складе протухли дорогие лекарства», — подтвердили «Фонтанке» в ГУ МВД. «Протухли» и деньги, выделенные из бюджета — почти 120 миллионов рублей! За гигантскую потерю теперь предстоит ответить сотрудникам Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Ацеллбия» — отечественный аналог препарата «Мабтер«а от Roche. Компания «Биокад» зарегистрировала его в 2014 году. Действующее вещество у обоих одно — ритуксимаб. В случае с продуктом «Биокад», то он входит в программу «Семь нозологий», и более того, входит в тройку онкопрепаратов, наиболее активно закупаемых за счет государственных и муниципальных денег. Только по итогам 2016 года объём контрактов превысил 4 миллиарда рублей. Много или мало из этой сумму потеря в 120 миллионов — вопрос для компетентных органов. Вероятно, придётся ответить на вопросы и генеральному директору «Биокад» господину Дмитрию Морозову.

Стоит добавить, что ещё в прошлом году Сотрудники Управления экономической безопасности и следователи провели обыски в офисе Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по делу, якобы связанному с поставками онкопрепаратов на основе ритуксимаба — «Ацеллбия», «Ритуксимаб», «Мабтера». Тогда речь шла о хищении более 54 миллионов рублей.

Интересно и то, что в январе этого года возбуждено уголовное дело о хищении подобных препаратов из Горбольницы № 15 Петербурга — на 3 миллиона рублей.

Именно ввиду расследования указанных дел полиция и нагрянула в помещения ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» на 5-м Предпортовом проезде.

Эксперты однозначно говорят о том, что просроченный препарат уже не может быть использован для помощи больным. Его должны были уничтожить. Однако, по какой причине просроченная продукция «Биокад» хранилась на складе, почему не была вовремя уничтожена, и не было ли умысла распространить её по городским больницам, еще предстоит установить следствию. Кроме того, чиновникам комитета здравоохранения предстоит ответить на вопрос, зачем формирование завышенных заявок в Минздрав РФ на закупку препаратов для нужд Петербурга и цель такого завышения.

Обновлено:

Официальное сообщение компании BIOCAD: «Компания BIOCAD в курсе сложившейся ситуации и сотрудничает с правоохранительными органами, ведущими проверку по данному факту. В рамках проведенного аукциона Минздравом России в 2015 году компания поставила препарат Ацеллбия в необходимом количестве в 85 регионов, включая Санкт-Петербург. Компания не влияет на процесс формирования заявок, планирование, организацию поставок, закупок. Мы руководствуемся аукционной документацией размещенной заказчиком на электронных торговых площадках».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru