Connect with us

Петербург

Минфин шлёт бизнесу позитивные сигналы

Политическая обстановка в мире сказывается на России: прогноз роста не слишком оптимистичен, а темпы роста уже сокращаются. К июню — на 0,3%. Промышленное производство также уходит в минус — минус 0,4%, утаскивая за собой и грузооборот — тот сократился на 0,5%. Но и в этой ситуации Минфин не теряет оптимизма, отправляя бизнесу позитивные сигналы о том, что государство готово меняться, облегчая административное давление и доступ к заёмным деньгам. И это — один из ключей для решения накопившихся проблем. Подробнее о том, что уже делается и что делать необходимо дальше рассказал Владислав Иноземцев в колонке для dp.ru.

Антон Силуанов

Об этом в том числе говорили в Калининграде, где состоялось совещание по вопросам реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что правительство активно работает само и предлагает регионам упростить доступ к кредитным деньгам за счёт субсидирования процентной ставки, и одновременно стимулируя доступ на иностранные рынки.

Силуанов уверен в возможности увеличения их объема по итогам текущего года в 8 раз по сравнению с 2018-м — до 1 триллиона рублей: уже принято решение о повышении предельного размера таких кредитов со ставкой не более 8,5% годовых до 2 миллиардов на инвестиционные цели и срока их возврата до 10 лет, а число задействованных в программе банков превысило 70 единиц.

Бизнес в свою очередь интересовался у министра о возможности более широкого доступа к государственным закупкам. Ведь сейчас 96% контрактов госкомпаний попросту неконкурентные — каждая третья закупка происходит у единственного поставщика. Причин тому множество — от исходных требований к поставщикам и до невозможности малому и среднему бизнесу соответствовать техническим характеристикам по тем или иным товарам и услугам. И все признают — подход нужно менять. Ранее глава Минфина говорил о необходимости расширения «горизонта планирования» закупок госкомпаний у малых и средних предприятий с нынешних 1 года до 3 лет. Однако простыми квотами дело точно не решить: ведь госкомпаниям проще будет найти подходящего под формальные требования компанию, чем реально сотрудничать с маленькими компаниями.

А вот точно, что может помочь малому бизнесу — совершенствование логистики и упрощение документооборота. Так, например, применительно к взаимодействию Калининградской области и Петербурга говорилось о необходимости переориентации транспортных потоков с железнодорожных поставок через Литву на паромные перевозки в порты Ленинградской области и даже о создании для выравнивая цен единого оператора железнодорожных и паромных перевозок.

И это, с учётом расположения Калининграда, может оказаться довольно сложной задачей: потому как придется не только решать проблемы установления приемлемых тарифов на перевозку, но и пытаться уйти от громоздких процедур таможенного оформления грузов. А вот выгоды для региона — более чем очевидны. Потому-то губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил создать единого оператора перевозок по железной дороге и морю. Но управлять этим предложил РЖД. Несмотря на то, что Минтранс сразу заявил о том, что дополнительное снижение тарифов может препятствовать развитию железнодорожно-паромного сообщения, Антон Силуанов все же призвал ведомство рассмотреть вопрос создания единого оператора. На этом перешли к другим вопросам.

Надо сказать, что визит в Калининград и подробное обсуждение довольно сложных тем — это не первая встреча Силуанова с региональными чиновниками и бизнесом. И это приносит свои плоды. Во-первых, бизнесу дают ясное представление о планах правительства, а во-вторых, скорректировать планы, привязав их к реальному положению дел в регионах — ведь страна-то у нас огромная, со своими особенностями и своими сложившимися практиками. Задача федерального правительства — наладить взаимосвязь бизнеса, банков и чиновников, и сделать это таким образом, чтобы все остались в выигрыше: банки и бизнес зарабатывали, а жители регионов — повышали уровень жизни.

Разумеется, инвестклимат в России зависит не только от государственного субсидирования кредитов или оптимизации товарных потоков в одном макрорегионе — но, похоже, министерство финансов сегодня делает все, что в его силах, для улучшения весьма запущенной ситуации… Работы ещё много, но она движется. И само по себе это уже позитивный сигнал.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru