Connect with us

Петербург

На золотом прииске в очередной раз пытались сместить гендиректора

В Забайкальском крае не утихает корпоративный конфликт вокруг Итакинского золоторудного месторождения.

6 декабря сторона, претендующая на контроль над золотым месторождением, попыталась сместить с должности гендиректора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева, предал гласности этот факт представитель прииска.

imageКак заявлено, попытку захвата осуществили с подачи второй стороны конфликта, связанной с бизнесменом Сергеем Янчуковым. 4 декабря в суд поступило ходатайство об отстранении Литуева от должности. Уведомление о судебном заседании поступило в администрацию «Ксеньевского прииска» за час до его начала. Случайно ли? На прииске считают, что таким образом пытались не позволить Егору Литуеву и его представителям присутствовать при рассмотрении ходатайства.

Однако Центральный районный суд Читы отклонил заявление, не увидев достаточных оснований для смещения Литуева.

— Удивительно, что следователей не смущает тот факт, что по решению суда право собственности на Ксеньевский прииск принадлежит Виктору Литуеву, а Янчуков обязан выплатить ему неустойку около полумиллиарда рублей, — прокомментировал ситуацию адвокат Сергей Малюкин. — В этой связи важна принципиальность судей Центрального районного суда Читы.

— Логичен вопрос к следователям, которых, как создаётся впечатление, владелец «Мангазеи» держит на коротком поводке: доколе они будут исполнять указания зятя украинского олигарха? — задался вопросом представитель администрации прииска.

Суть дела состоит в том, что ранее акционер «Ксеньевского прииска» Виктор Литуев (отец Егора Литуева) приобрел лицензию на разработку Итакинского месторождения. Он привлек в партнеры владельца группы компаний «Мангазея» Сергея Янчукова, зятя украинского олигарха Леонида Черновецкого. Янчуков должен был инвестировать определенную договором сумму в совместный проект. Но, заполучив контроль над месторождением, Янчуков попросту говоря, не выполнил договорные обязательства по оплате.

Литуев-старший обратился в арбитраж: обязать Янчукова вернуть актив. После череды судов Янчукова обязали возвратить месторождение законным владельцам и выплатить неустойку. Янчуков воспротивился. Как следствие, в отношении генерального директора «Ксеньевского прииска» Егора Литуева возбудили уголовное дело под предлогом якобы незаконной рубки леса и растраты денег принадлежащей ему же компании. К тому же Литуева-младшего спешно водворили в СИЗО по, как утверждается, по предлогу вывода из компании 125 млн рублей за не оказанные услуги.

В августе суд освободил Егора Литуева из СИЗО без ограничения в передвижениях. В компании, тем временем, утверждают о наличии письменного договора между конфликтующими сторонами на предмет того, что Янчуков не имеет прав претендовать на доходы «Ксеньевского прииска».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru