Connect with us

Петербург

Бизнесмен Литуев: бесчестные способы ведения предпринимательства укроолигарха Янчукова и клана Черновецких для меня неприемлемы

У единственного акционера ПАО «Ксеньевский прииск» Виктора Литуева прошёл обыск: 10 декабря представители следственных органов из Забайкалья побывали в жилище бизнесмена. Обыск начался в шесть часов утра, но прежде полицейским пришлось пригрозить выломать дверь, поскольку — единственная, кто находилась в доме — домработница отказалась её открывать. Когда угрозы подействовали, то представители МВД под руководством С. Токарева начали следственное действие до прибытия адвокатов Литуева.

50990390902390290093В соответствующем протоколе указывается, что изъяты документы о собственности, а также несколько бумаг, которые имеются в материалах арбитражных дел. Зачем было проводить обыск не ясно. Об этом заявил адвокат Дмитрий Тарасов: «Как и в прошлый раз, когда обыск производился в офисе компании, он не имел никакого практического смысла. Всё это можно расценить как акт силового прессинга и, возможно, месть за итоги последнего судебного разбирательства», — сказал он.

Прессинг — вполне подходящее слово, поскольку в минувшую пятницу суд в Чите отказал представителям компании «Мангазея» Сергея Янчукова в смещении с должности генерального директора предприятия сына Литуева — Егора. Юристы последнего отмечают, что это была уже пятая попытка смещения с должности, но как все предыдущие — провалившаяся: трижды представители Янчукова пытались назначить нового директора и дважды следствие пыталось отстранить Литуева через суд.

В этот раз по словам источника «Ленты.ру» сторона Янчукова якобы пыталась представить ситуацию так, будто бы Литуев-младший потенциально может воздействовать на свидетелей и затруднять следствию доступ к информационным ресурсам прииска. «Хотел бы отметить принципиальность судей Центрального районного суда города Читы: подробно изучены все представленные следователем материалы, и ввиду отсутствия в них реальных оснований отстранения от должности Литуева, в удовлетворении ходатайства следователя было отказано», — сказал адвокат Сергей Малюкин.

Следует отметить, пишет Росбалт, гендиректору прииска ранее предъявили обвинение в растрате и незаконной вырубке леса — соответствующее заявление о растрате написал Сергей Янчуков, который, согласно корпоративному соглашению, не имеет отношения к доходам прииска и, следовательно, не может быть потерпевший стороной, говорят адвокаты Егора Литуева. Что же до деревьев, то сам прииск их не рубил — этим занимались подрядные организации, которые — странно — в материал дела проходят как «неустановленные лица».

В конце июня Егор Литуев был задержан в Москве и вывезен в Забайкалье. Там генерального директора «Ксеньевского прииска» арестовали. Он провел два месяца в СИЗО Читы. Однако уже в августе Литуева-младшего освободили под залог без ограничения на право передвижения.

Причиной корпоративного конфликта стало золото. Точнее — Итакинское месторождение золота, лицензию на разработку которого приобрёл Виктор Литуев, но из-за нехватки собственных средств привлёк в партнёры главу компаний «Мангазеия» Сергея Янчукова — зятя известного украинского бизнесмена и бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Сначала отношения развивались нужным образом, но получив контроль над месторождением Янчуков отказался вносить ранее оговоренную сумму в совместный проект. Всё это вызвало цепочку конфликтов, приведших к настоящему противостоянию.

Судебные инстанции встали на сторону Литуева-старшего — в том, чтобы Янчуков вернул месторождение законному владельцу и выплатил неустойку. Тот с этим, как видно, не согласен.

Комментируя обыск в собственном жилище, Виктор Литуев заявил, что для него «бесчестные способы ведения предпринимательства, характерные для стиля укроолигарха Янчукова и клана Черновецких» неприемлемы. «И я считаю совершенно неприемлемыми такие методы, когда для решения сугубо экономических вопросов привлекаются ангажированные региональные силовики», — сказал бизнесмен.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru