Connect with us

Петербург

За 6 лет средняя зарплата плиточников и монтажников в Петербурге удвоилась — опрос

В России отток иностранных рабочих, игравших значительную роль на рынке труда в строительной сфере, начался с момента объявления пандемии COVID-19 и продолжился в 2022 году.

imageНехватка рабочих рук заставляет работодателей привлекать россиян, и самый эффективный способ — рублем. Годовой прирост зарплатных предложений в строительной отрасли составил 15,4%.

Больше других сегодня зарабатывают плиточники: их средняя зарплата в Москве составляет 110 тысяч рублей, а Санкт-Петербурге — 100 тысяч рублей

За 6 лет наиболее значительно выросли зарплаты у плиточников: в двух столицах их доходы увеличились на 100% по сравнению с 2016 годом — в Москве с 55 до 110 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Рост заработка монтажников систем вентиляции и кондиционирования в Москве с 2016 года составил также 100%. Сегодня они зарабатывают в среднем 90 тысяч рублей в месяц, тогда как 6 лет назад — 45 тысяч рублей, прокомментировали в Москве сегодня, 12 августа 2022 года, агентству Москва-Новости в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

На втором месте по относительной величине прироста средних доходов за последние 6 лет в Москве — электрогазосварщики (по сравнению с 2016 годом их зарплата выросла на 81,8% с 55 до 100 тысяч рублей), в Санкт-Петербурге — монтажники систем вентиляции и кондиционирования (рост на 90,5% с 42 до 80 тысяч рублей). Третье место и в столице, и в городе на Неве принадлежит монтажникам наружных трубопроводов (+80% и +77,8% соответственно по отношению к 2016 году).

По сравнению с 2021 годом в Москве наиболее заметно выросли зарплаты монолитчиков и монтажников ОВиК (плюс по 20%), электрогазосварщиков (+17,6%), стропальщиков и электромонтеров (+16,7%). В Санкт-Петербурге доходы стропальщиков и электромонтеров подросли на 18,2%, кровельщиков и электрогазосварщиков — на 15,4%, монолитчиков и монтажников систем ОВиК — на 14,3%.

Какие рабочие в строительной сфере зарабатывают сегодня больше всего? Как и год назад, это плиточники: в Москве их средняя зарплата составляет тысяч рублей в Санкт-Петербурге — 100 тысяч рублей На втором месте — монтажники окон ПВХ, промышленные альпинисты и электрогазосварщики (в среднем, по 100 тысяч рублей в столице и по 90 тысяч рублей в городе на Неве). Третье место принадлежит каменщикам, механикам по обслуживанию дорожно-строительной техники, монолитчикам, монтажникам наружных трубопроводов и монтажникам систем вентиляции и кондиционирования: их средняя зарплата составляет по 90 тысяч рублей в Москве и по 80 тысяч рублей в Санкт-Петербурге.

Максимальная зарплата в 2022 году — у монтажников окон ПВХ, плиточников, промышленных альпинистов и электрогазосварщиков: в Москве наиболее квалифицированные представители этих профессий с большим стажем и опытом руководства бригадой могут заработать до 200 тысяч рублей в Санкт-Петербурге — до 185 тысяч рублей На втором месте — монолитчики (до 160 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей соответственно). Высокий зарплатный максимум также у механиков по обслуживанию дорожно-строительной техники, монтажников систем вентиляции и кондиционирования и электромонтажников (до 150 тысяч рублей в столице и до 140 тысяч рублей в городе на Неве).

Регионы исследования: Москва, Санкт-Петербург. Время проведения: июль-август 2022 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru