Connect with us

Петербург

«Томету» не повезло с конкурсным управляющим

На днях, 9 марта, признанный банкротом крупнейший тольяттинский производитель метанола «Томет» обрёл конкурсного управляющего: самарский арбитраж поручил Анатолию Селищеву управлять компанией. Эта персона была предложена единственным кредитором химического гиганта – «Уралхимом» Дмитрия Мазепина. В тот же день господин Селищев прибыл на новое место работы.

laptop-2561221_1280

Дело «Томета» стало ещё одним витком корпоративного противостояния «Тольяттиазтота» и «Уралхима»: первоначально ТОАЗ пытался доказать в суде, что «Томет» должен вернуть ему 77 миллиардов рублей, но затем подключился «Уралхим», который в итоге и был признан солидарным ответчиком, но уже на 87 миллиардов рублей – то есть поглотив долги перед ТОАЗом. Компания миллиардера Мазепина в сентябре прошлого года возбудила против производителя метанола исполнительное производство, а затем подал заявление о банкротстве успешно работающего предприятия.

Новый управляющий, пишет «Мосмонитор», появился на предприятии эффектно – с телекамерами и кортежем автомобилей. «Томет», как известно, располагается на площадке «Тольяттиазота», а потому кавалькада во главе с Селищевым появилась прямо перед проходной химического гиганта. Всего на завод приехало 17 человек, большинство из которых – ЧОПовцы из Москвы, специально нанятые для того, чтобы обеспечить охрану менеджеру. По совпадению, сотрудники охраны из СБП «Президент» трудоустраиваются в одной из столичных башен в Москва-Сити, в которой совершенно «случайно» расположен и офис «Уралхима».

Зачем понадобилось такое количество охраны? Господин Селищев объяснил это подозрением на то, что на ТОАЗе его мог ждать «воинственный приём». Испугался, в общем. Но «картинки» для прессы не случилось – эффектность закончилась там же, где и началась – на проходной, поскольку всем явившимся выписали пропуска и те отправились в административное здание. Впрочем, был один человек, которого не пустили — адвокат, также сопровождающий Селищева, пропуск на которого тот не заказал заранее. Сообразив, что путь на завод ему закрыт, юрист немедленно связался по телефону с юридическим директором «Уралхима» Димитрием Татьяниным и отчитался о происходящих событиях.

Состоялась встреча нового управляющего с частью персонала «Томета». Обходительный и внимательный господин Селищев пообещал никого не увольнять, и более того – сохранить зарплаты работникам. Правда, не рассказал управленец о другом опыте, когда в некоторых случаях в его практике была и невыплата зарплат. Не сообщил и о очень невысокой позиции в рейтинге экономической эффективности арбитражных управляющих, который ведётся ФНС.

Впрочем, дружественные «Уралхиму» журналисты уже приступили к представлению управленца с самых выгодных ракурсов – мол, лучший из возможных: степень кандидата экономических наук, членство в крупной СРО — НП «МСО ПАУ», а также то, что Селищев в 2016 году стал лауреатом национальной премии по управлению государственной собственностью «Арбитражный управляющий года». В заказной публикации также указывается, что «на его счету – десятки успешно реализованных процедур временного и конкурсного управления предприятиями различных регионов России».

Но, конечно, если присмотреться к управляющему внимательнее, то возникнет множество вопросов: найти кандидатскую диссертацию господина Селищева не представляется возможным. Даже всезнающий Интернет не находит никаких следов научных изысканий топ-менеджера. Из полагающихся кандидату наук научных публикаций отыскивается только одна за 2012 год, посвящённая реализации госконтрактов в рамках гособоронзаказа, в которой содержится ссылка на ещё одну публикацию Селищева в 2007 году. И на этом всё.

И ещё одна маленькая недоработка дружественных «Уралхиму» СМИ – Анатолия Селищева представляют лауреатом довольно престижной премии «Арбитражный управляющий года» в 2016 году. Однако на сайте Росимущества новость об этом событии есть, но беда в том, что Селищев был номинантом на премию, а вот лауреатом так и не стал. Мелочь, но зачем же так грубо тасовать?

Но наиболее смехотворно смотрится утверждение, что на счету Селищева «десятки успешно реализованных процедур временного и конкурсного управления предприятиями различных регионов России». К счастью, результаты деятельности арбитражных управляющих относительно прозрачны, поскольку их отчёты о реализованных процедурах размещаются в открытом доступе в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). И факты таковы: господин Селищев завершил 22 процедуры – 7 конкурсных и 15 процедур наблюдения. Но ни в одном случае не было действительного финансового оздоровления вверенного в его руки предприятия-должника. Во многих случаях даже не были погашены требования кредиторов, при том, что сами процедуры длились многие годы, а суммы требований нельзя назвать какими-то выдающимися. Почти в половине конкурсных производств осталась непогашенной задолженность по заработной плате, но почти всегда Селищеву выплачивалось вознаграждение. Ну а как же – человек работал!

В трети процедур наблюдения собрание кредиторов отказалось утверждать отчёты Селищева о результатах процедуры и не выбирало Селищева конкурсным управляющим. Таким образом у Селищева отсутствуют успешные процедуры банкротства, если, конечно, не считать успехом ликвидацию предприятий, невыплату зарплаты и непогашение требований кредиторов.

Возвращаясь к многострадальному «Томету», следует помнить, что управленец «давно в черных списках налоговой инспекции», но «налоговая инспекция для него не показатель».

Появление на предприятии – уже хорошо. Но исполнит ли он то, что пообещал коллективу – «появление нового и эффективного инвестора»? Впрочем, если у тебя под боком «Уралхим» и его кадры, то и бояться нечего. Но, как говорится, слово — не воробей, вылетит – не поймаешь. За сказанное придётся отвечать.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru