Connect with us

Петербург

Пригожин назвал Конюшенное ведомство бельмом на глазу Петербурга

clip_image002

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин заявил, что не планирует заниматься реконструкцией исторического памятника Конюшенное ведомство.

Ранее СМИ писали, что в сентябре 2020 года ситуация с Конюшенным ведомством обсуждалась в Смольном. Было принято решение о заключении концессионного решения, исключающего возможность передачи объекта в частную собственность. С декабря прошлого года архитектурный памятник с выделенным земельным участком на праве оперативного управления числится за Агентством по развитию имущественного комплекса.

После появившейся информации об отсутствии инвесторов для Конюшенного ведомства издание «Петербург News» поинтересовалось у пресс-службы компании «Конкорд», не собирается ли заняться реконструкцией памятника Евгений Пригожин, и обсуждал ли он этот вопрос с губернатором.

По словам бизнесмена, он действительно подавал такую заявку и был готов вложить в восстановление исторического памятника около 4 миллиардов рублей. Только это было еще в 2018 году. Также Пригожин напомнил, что в 2010 году, выиграв в честных торгах, он менее чем за год отреставрировал Магазин Купцов Елисеевых. «Но в те времена в городе была энергетика и волшебный пендель от Валентины Ивановны», — приводит слова Пригожина пресс-служба.

В 2018 году правительство Петербурга ответило отказом на заявку предпринимателя, и с тех пор он больше не интересуется этим вопросом. По словам предпринимателя, если бы тогда его предложение было принято, то «сейчас это был бы красивый комплекс, который бы приносил деньги, а не сосал их у города».

«К сожалению, губернаторы приходят и уходят, а Конюшенное ведомство остаётся бельмом на глазу Петербурга. Сколько это бельмо в таком виде просуществует – неизвестно. Если окулисты не справляются, тогда обращайтесь к Главврачу», — заявил бизнесмен.

Напомним, два года назад интерес к реконструкции Конюшенного ведомства был довольно высок. В 2019-м прошла даже выставка проектов реконструкции, участие в которой приняли коммерческие компании и кандидаты от Смольного. Планировалось, что следующим шагом будет конкурс на реставрацию объекта, но он так и не состоялся.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Рейтинг@Mail.ru