Connect with us

Культура

Волонтёрам Петербурга разрешат участвовать в реставрации объектов культурного наследия

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания Денис Четырбок и Анастасия Мельникова предложили разрешить волонтёрам работать над сохранением объектов культурного наследия.

Соответствующую инициативу уже поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента сегодня, 13 марта 2019 года.

imageКак пояснили собкору Вестника СЗФО авторы документа, в настоящее время лица, допускаемые к работам по сохранению памятников культурного наследия, должны иметь соответствующие лицензии и аттестации. Эти требования действуют, чтобы предотвратить причинение объектам какого-либо вреда. Вместе с тем деятельность по сохранению памятников нередко сопровождается работами, которые не требуют специальных знаний и высокой квалификации, например, уборка прилегающей территории, очистка постаментов, размещение информационных щитов.

Денис Четырбок и Анастасия Мельникова подчёркивают, что в случае принятия закона работа волонтёров не будет самостоятельной: добровольцы будут трудиться под руководством опытных аттестованных специалистов, которые их обучат и проконтролируют.

– Привлечение волонтёров к реставрации объектов культурного наследия – это хорошая возможность для жителей Петербурга внести свой вклад в сохранение исторического центра города, – заключил Денис Четырбок.

Добровольческое движение в Петербурге насчитывает десятки тысяч людей, благодаря которым успешно реализуются многие важные проекты и программы. Только во время матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Санкт-Петербурге задействовали 2000 волонтёров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru