Connect with us

Здоровье

Петербуржцы, страдающие гемофилией и другими тяжелыми заболеваниями, смогут получать бесплатные лекарства за счет федерального бюджета

В Санкт-Петербурге сегодня, 13 ноября 2019 года, на пленарном заседании Законодательного собрания принят за основу проект закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге».

imageДокумент разработан и внесен депутатом от фракции КПРФ Алесандром Рассудовым. По его словам, поправки позволят тяжело больным людям как можно быстрее получать необходимые льготные лекарственные препараты.

Как отметил в ходе своего выступления Александр Рассудов, законопроектом предлагается привести действующее законодательство Санкт-Петербурга в сфере охраны здоровья граждан в соответствие с федеральным и актуализировать перечень тяжелых заболеваний, при которых обеспечение лекарствами осуществляться за счет средств федерального бюджета.

1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон от 03.08.2018 г. N299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым был дополнен перечень заболеваний, при которых обеспечение лекарственными препаратами осуществляется за счет средств федерального бюджета.

«В целях обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, осуществляет ведение Федерального регистра лиц, больных указанными заболеваниями», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

При этом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют ведение регионального сегмента Федерального регистра и своевременное представление сведений, содержащихся в нем, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, прокомментировал в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО Александр Рассудов.

Представленным законопроектом предлагается учесть изменения, внесенные федеральным законом, и внести поправки в статью 8 закона «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге». Это позволит актуализировать перечень заболеваний, которыми страдают больные лица, подлежащие включению правительством Санкт-Петербурга в региональный сегмент Федерального регистра и обеспечить их льготными лекарствами за счет средств федерального бюджета.

Проект закона получил положительное заключение юридического управления и постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению. По итогам обсуждения на пленарном заседании, 13 ноября, проект закона принят единогласно — 44 парламентария. Срок внесения поправок определен до 15 ноября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru