Connect with us

Власть

В Петербурге депутат Закса пытается спасти от сноса здание СКК «Петербургский»

В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания от Александр Рассудов повторно просит комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) признать спортивно-концертный комплекс «Петербургский» на проспекте Ю. Гагарина, 8, вновьвыявленным объектом культурного наследия и внести уникальное архитектурное сооружение советской эпохи в государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ.

imageСоответствующее заявление направлено в КГИОП. На предыдущее заявление Александра Рассудова, поданное в декабре 2018 года, КГИОП ответил отказом. Формальной причиной отказа стало то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства архитектурного сооружения. Сейчас у СКК есть все шансы попасть в реестр охраняемых государством исторических памятников — 29 декабря 2019 года исполнилось ровно 40 лет с момента окончания его строительства. Если КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы признает СКК «Петербургский» объектом культурного наследия, то здание будет взято под охрану государства, а значит, снос его будет запрещен.

«Как коренной житель Санкт-Петербурга я считаю особенно важным беречь для будущих поколений историческую память и историческое наследие города. Необходимо сохранить этот уникальный памятник советской эпохи не только из-за эксклюзивных архитектурно-технологических решений, в частности, не имеющей аналогов конструкции кровли-мембраны, но и как своеобразное завершение архитектурного ансамбля парка победы Московский», — прокомментировал в Санкт-Петербурге сегодня, 14 января 2020 года, собкору Вестника СЗФО Александр Рассудов.

СКК «Петербургский» (прежнее название СКК имени В. И. Ленина) входит в список величайших инженерных достижений XX века благодаря уникальной конструкции кровли — гигантскому пролету в 160 м, перекрытому тонкой стальной оболочкой — мембраной. Данный список составлен в 1988 году научно-техническим обществом Франции, к столетию возведения Эйфелевой башни в Париже. СКК «Петербургский» входит в этот реестр наряду с другими знаменитыми европейскими архитектурными шедеврами — туннелем под Ла-Маншем, норвежской платформой для добычи нефти со дна Северного моря и транспортной эстакадой, соединившей все острова Японии.

Александр Рассудов подчеркнул, что изначально выступал против сноса СКК «Петербургский» и полностью солидарен с теми горожанами, которые обращались к нему как депутату Законодательного Собрания Петербурга с многочисленными просьбами сохранить СКК, а также предотвратить жилую застройку вокруг него и спасти зеленые насаждения.

«СКК – это реликт целой эпохи, прорывной для своего времени. Ведь он стал первым в мире крытым конькобежный катком с длиной дорожки в 333 метра. 21 ноября 1984 года в СКК ФК «Зенит» обыграл харьковский «Металлист» со счётом 4:1, тем самым впервые став чемпионом СССР по футболу», — отметил депутат Рассудов.

Планы о строительстве здания, которое замыкало бы Аллею Героев Московского парка Победы, возникли ещё в 1950-е годы. Один из проектов предполагал строительство высотного здания аналогичного зданию МГУ в Москве. Проектирование первого в Ленинграде большого крытого манежа началось в 1968-1969 г.г. Построен Спортивно-концертный комплекс им. В.И. Ленина (с 1993 года СКК «Петербургский») был в 1979 году. Проект разработали российские специалисты — представители ЛенЗНИИЭПА.

СКК – наследие Баранова Николая Варфоломеевича, народного архитектора СССР, главного архитектора Ленинграда в период 1938—1950. Среди творческих трудов Н. В.Баранова, кроме СКК, особо значимы ансамбль площади Ленина и Арсенальной набережной у Финляндского вокзала, стадион им. В. И. Ленина (ныне Петровский), застройка Приморского проспекта и прилегающей территории, реконструкции площади Искусств и Кленовой аллеи, Сенной и Обуховской площадей, работы по формированию «Морского фасада» Ленинграда.

СКК представляет собой цилиндрическое здание в стиле неокоструктивизма. Здание имеет уникальное архитектурно-технологическое решение. Композиция здания построена на сочетании основного цилиндрического объема (диаметр 193 м, высота 40 м) и опоясывающего его 2-этажного кольца (ширина 15,5 м, высота 9 м). В фасадах основного объема выражена конструктивная схема здания, складывающаяся из окружающих его 56 несущих колонн, на которых закреплены кольца, удерживающие стальную мембрану перекрытия (авторы конструкции А. П. Морозов, Ю. А. Елисеев, О. А. Курбатов). На пандусе главного входа установлены скульптурные композиции «Искусство» и «Спорт», а также тематические рельефы (скульпторы В. Л. Рыбалко, Г. К. Баграмян, Н. А. Гордиевский).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru