Connect with us

Петербург

В Алтайском крае применена новая для России технология промышленного монтажа

Внедрение технологии предварительного трамбования угольной шихты позволит увеличить экономическую эффективность предприятия, использовать почти все виды угля и значительно сократит вредные выбросы в атмосферу.

14 сентября. Заринск (Алтайский край). На «Алтай-коксе» презентована реконструированная коксовая батарея, работы по усовершенствованию которой велись с 2018 года.

Коксовая батарея реконструировалась с 2018 года
Коксовая батарея реконструировалась с 2018 года

Генеральный директор «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев отметил, что металлургическое производство немыслимо без использования кокса, дающего энергию для расплавления железосодержащей руды в шахте доменной печи. При этом сам процесс получения кокса достаточно длительный и трудоемкий. Для его создания металлургам и нужны коксовые батареи.

— Сегодня в Заринске мы впервые смонтировали уникальное для России оборудование для предварительного трамбования угольной шихты, выполнили сложные грузоподъёмные работы, соорудили трубчатый конвейер в изогнутой галерее.

Для реконструкции коксовой батареи поставлено и смонтировано 2450 тонн металлоконструкций, 3500 кубометров монолитного железобетона надземных сооружений, 4000 кубометров бетонных фундаментов.

По своим технологическим и экономическим показателям батарея теперь не имеет аналогов в стране. Строительство началось с августа 2018 года. На площадке трудилось 450 человек. Из особенно сложных строительных работ при возведении коксовой батареи можно отметить возведение угольной башни с бункером, подъем блоков галереи весом до 90 тонн двумя кранами на высоту 45 метров, строительство крупного трубчатого конвейера, встроенного в галерею по спирали.

До сих пор технология предварительного трамбования угольной шихты активно использовалась на крупных металлургических производствах в Европе и в Северной Америке. Теперь «Коксохиммонтаж» помогает внедрить данную технологию для российских коксохимических предприятий.

Справка: АО «Трест Коксохиммонтаж»100% российская компания, уже 90 лет является одним из лидеров промышленного строительства в стране. Устойчивое развитие и постоянное обновление оборудования и техники является приоритетом для компании. Одновременно на всех объектах строительства задействовано около 12 000 квалифицированных сотрудников. «Трест Коксохиммонтаж» активно участвует в развитии социальных программ и проектов в регионах, оставаясь при этом крупнейшим налогоплательщиком страны.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru