Connect with us

Петербург

Валентина Матвиенко: половина исторического центра Санкт-Петербурга нуждается в реставрации

Санкт-Петербург – одна из жемчужин России, и, как любое украшение, город также нуждается в уходе и реставрации. Новая программа по реставрации фасадов и памятников архитектуры, разработанная городскими властями, призвана изменить ситуацию в историческом центре, где явственно видны проблемы, которые для культурной столицы точно не к лицу. Кроме того, программа привлечёт в город на Неве дополнительное федеральное финансирование и, конечно, значительно ускорит работы, так необходимые для сохранения исторического облика и культурного наследия.

Валентина Матвиенко

Работа предстоит далеко не простая – в центральных районах города располагается более шести тысяч многоквартирных домов, половина из которых однозначно требует ремонта фасадов. С проблемами города хорошо знакома бывший губернатор Санкт-Петербурга в 2003-2011 годах, а ныне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, сохранение и развитие исторического центра второй столицы – стратегическая задача, требующая федерального внимания.

«Санкт-Петербург — это прежде всего история нашей страны. Потерять красоту города, сохраненную после всех перенесенных им тягот и событий, — недопустимо для ныне живущих поколений. Некоторые исторические здания в центре уже постоянно затянуты зеленой сеткой, фасады театров осыпаются — это явно не то, чем должны любоваться петербуржцы и гости города. Конечно, работы по реставрации ведутся, но городу нужно особое внимание, возможно, специальная федеральная программа, что позволит привлечь дополнительные средства», – уверена Валентина Матвиенко.

Несмотря на то, что Санкт-Петербург город большой и богатый, но даже этих возможностей будет недостаточно для решения всех проблем. Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев подтвердил, что региональных бюджетов – Фонда капитального ремонта и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) – недостаточно для приведения всех фасадов к должному уровню и виду. Специалисты комитета подготовили соответствующую программу по сохранению исторического центра города, и эти идеи поддержаны во всех профильных ведомствах.

«Санкт-Петербург — уникальный город для России, он требует особого внимания и трепетного отношения. Я прожил в Адмиралтейском районе всю жизнь и с малых лет знаю, что в центральных районах почти каждый дом — это памятник со своей историей. С помощью программы бюджет города получит дополнительные деньги, что позволит отреставрировать все фасады исторического центра. Уверен, что совместными усилиями нам удастся принять и реализовать такую программу», — отметил Сергей Соловьев.

По его словам, в ближайшие пять лет городские власти намерены заняться ремонтом трёх тысяч зданий в историческом центре города и привлечь для этого порядка 40 миллиардов рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru