Connect with us

Общество

Арбидол подавляет важнейший белок коронавируса

Уязвимость в белках SARS-CoV-2 нашли ученые из Соединенных Штатов и Китая. Согласно их исследованию, молекула умифеновира подавляет белок Mpro, регулирующий размножение вируса. Выводы ученых опубликовали в Nanoscale.

d1f66dee6d1da0f046a6d53c635d7500

Исследователи проверили девять препаратов, включая арбидол (действующее вещество – умифеновир). Они моделировали контакты действующих веществ с Mpro.

Ученые выяснили, что умифеновир тормозит работу белка – и это в свою очередь приводит к тому, что вирус прекращает размножение.

По словам инфекционистов, это исследование объясняет эффективность арбидола против коронавирусной инфекции, передает Лента.ру.

Эпидемиолог Антонина Иванова отмечает, что арбидол можно принимать при подозрении на ковид и другие ОРВИ, а также при первых признаках болезни. Важно начинать прием лекарства как можно раньше, чтобы не допускать развития заболевания. Кроме того, препарат можно использовать для профилактики. Кстати, в аптеках он продается без рецептов.

Инфекционист Владимир Петров добавил, что арбидол отлично дополняет вакцинацию, которая является лучшей профилактикой коронавирусной инфекции. Стоит использовать препарат в первое время после прививки, когда в организме еще не выработался иммунный ответ.

Арбидол прошел испытание пандемией: Минздрав РФ включил его в стандарты лечения и профилактики COVID-19. Кроме того, препарат изучают в других странах. Китай тоже внес его в свои рекомендации по борьбе с коронавирусом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru