Connect with us

Общество

Фейки о выборах в Петербурге находятся под чутким контролем общественников и правоохранителей

Информационное поле страны оказалось заполнено массой фейковых материалов, распространяющихся в социальных сетях. Ход голосования в Санкт-Петербурге не стал исключением: одни пишут, что членам комиссии с совещательным голосом запрещено свободно перемещаться и вести съёмку, другие отмечают подозрительную «спортивную» молодежь в возможных «каруселях» в Центральном районе.

fake-2355686_1280

О том, что на самом деле происходит в Петербурге в первый день голосования, говорили в медиацентре «Выборы – 2021», начавшем работу в Доме журналиста. Эксперты отметили штатный режим участков, призвав граждан как можно тщательно подходить к информации, которая распространяется в эти часы. В городе работает 1940 избирательных участков, где развернута система видеонаблюдения, активно работают наблюдатели – всё это способствует прозрачности выборов. Разумеется, имеются единичные случаи, когда сбивается ракурс съемки, но за этим в оперативном режиме следит Центр общественного наблюдения, расположившийся в «Невской ратуше».

Руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова заявила, что члены палаты максимально оперативно реагируют на все инциденты: «Мы оперативно связываемся с избирательным участком и, в случае каких-либо технических недочетов, проблема незамедлительно устраняется».

В свою очередь член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа отметил, что некоторые жаловались на якобы имевший место недопуск наблюдателей и членов комиссии с совещательным голосом. Но всему есть объяснение: «Иногда это связано с ошибками самих кандидатов. Бывают случаи, когда один и тот же кандидат подготовил документы для двух членов комиссии с правом совещательного голоса на одну комиссию, хотя по закону имеет право направить туда только одного», — пояснил Зацепа, подтвердив также и то, что каких-либо нарушений, которые могли бы трактоваться как фальсификация выборов, в Санкт-Петербурге не зафиксировано: «Каких-либо нарушений, которые можно было бы назвать предпосылкой к фальсификации, к искажению результатов волеизъявления на данный момент не поступало», – сказал он.

Директор института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников отметил, что эксперты и общественники видели информацию о ситуации в Центральном районе города: в соцсетях начали массово публиковаться фото группы молодых людей в спортивных костюмах, которые побывали на двух участках. «На мой личный взгляд, это очень странно, если люди пришли делать карусель, то специально надевать ярко-красные костюмы, чтобы их издалека было видно и только на них обращали внимание. Пусть разбираются специалисты, что там на самом деле было и было ли. Но сам факт зафиксирован и с ним работают. Всё честно и объективно», – заверил Солонников.

Стоит отметить, выборы всегда являются объектом пристального внимания прессы, наблюдателей, общественников, партий и членов избирательных комиссий. От разнообразных намёков на то, что что-то фальсифицируют, никуда не деться. Однако важно знать, что грязные намёки и провокации не пройдут – за выборами тщательно наблюдают со всех сторон. В том числе и компетентные органы, которые берут на контроль спорные ситуации – им обязательно дадут оценку. Общественники призвали россиян не обращать внимания на фейковые публикации, призванные ввести людей в заблуждение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru