Connect with us

Общество

В Петербурге придумали автобус к чемпионату мира по футболу

imageИз Санкт-Петербурга студия дизайна предложила свое видение городского автобуса к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Петербург – очень красивый город, но, подчас, его красота теряется в повседневной суете. Мы решили создать автобус, который помог бы гостям города, фанатам футбола и горожанам любоваться Петербургом. И который мог бы, наравне с красным лондонским автобусом стать визитной карточкой города», — рассказал в Санкт-Петербурге сегодня, 18 августа 2016 года, собкору Вестника СЗФО архитектор Александр Григорьев.

По идее дизайнеров, автобус полностью прозрачный. Можно легко смотреть по сторонам и любоваться архитектурой Петербурга, особенно верхними этажами зданий в центре города, которые обычно не видно из окон общественно транспорта. Форма автобуса сужается в верхней части, чтобы улучшить обзор. Упругий каркас-сетка устойчив к ударам, так как нагрузка распределяется по всему корпусу и после сжатия, восстанавливает форму. Ячеистое покрытие из прочного пластика гибкое, не бьется и легко ремонтируется – можно заменить любой отдельный элемент.

imageНа обтекаемую форму и фактуру автобуса, которая одновременно напоминает и ячейки мяча и чешую рыбы, дизайнеров вдохновили воды Финского залива и то, что Санкт-Петербург – крупный порт.

«В центре города многие люди проезжают всего две-три остановки, поэтому на первом этаже почти нет сидячих мест – предусмотрены места для пожилых людей и мам с маленькими детьми, а также тем, кому неудобно подниматься на второй этаж , — пояснил Григорьев. – Второй этаж с сидячими местами для тех, кто планирует более долгую поездку по городу».

Такой автобус может работать на газе или электричестве – без вредных выбросов и мог бы сам по себе стать городской достопримечательностью, считают дизайнеры.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru