Connect with us

Петербург

Праздник большого хоккея: «Зимняя классика» побила рекорды посещаемости

В Санкт-Петербурге при большом стечении зрителей на «Газпром Арене» состоялся уникальный праздник хоккея — несмотря то, что стадион футбольный, организаторы «Русской классики» создали всё необходимое для того, что сборная России обыграла финнов со счётом 2:0.

332_490

За победой «красной машины» 15 декабря на трибунах наблюдали почти 68 тысяч зрителей. Разумеется, большому хоккею в рамках Кубка Первого канала предшествовала и развлекательная программа: перед матчем болельщиков ждало шоу Russia Hockey Classic Fest, связавшее сегодняшние дни с великими олимпийскими победами сборных СССР и России — от Кортины-д’Ампеццо в 1956 году и до Пхёнчхана в 2018. Плюс — выступления Zivert, Artik & Asti, а также порадовала публику юная фигуристка Арина Ротенберг, которая откатала программу по третьему юношескому разряду.

И вот, на льду — самая титулованная сборная чемпионатов мира играла против действующего обладателя золотых медалей — Финляндии. И это было повторение полуфинала ЧМ-2019 в Братиславе. Но прежде зрители встретили аплодисментами президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, для которого этот сезон в профессиональном хоккее стал пятидесятым!

331_484Темп россияне задали сумасшедший — уже на второй минуте шайба оказалась в воротах финнов. Антон Слепышев реализовал большинство и подставил клюшку под вброс Вадима Шипачёва. Так сборная России наказала соперника за нарушение численного состава. И, казалось бы, преимущество создано, арена — за тебя, но дальнейший накал страстей не приводил к результату — хотя и шансы были. Соперник навязывал свой хоккей, входил в зону с контролем шайбы и пытался развивать позиционные атаки. Россияне внимательно действовали в обороне и не давали довести дело до прицельного броска с удобной позиции. А в концовке, когда уже Слепышев оформил дубль — это произошло на 59-й минет, а финны сняли вратаря, россияне четырежды промазали по пустым воротам.

329_468 «Хотелось бы поблагодарить болельщиков. Они пришли в таком количестве и нас поддерживали. Поблагодарить организаторов — устроили такой праздник. И поблагодарить команду — хорошо сыграли», — сказал после матча главный тренер сборной России Алексей Кудашов.

Герой матча Антон Слепышев назвал матч тяжёлым, но команда выстояла и добыла победу: «Атмосфера просто отличная! И в том году мы здесь играли. Это здорово и для хоккея, и для города, спасибо всем за поддержку. Дай бог, такие матчи будут каждый год. Кайф», — сказал он.

Словом, зрители получили истинное наслаждение. Да, пусть не такой результативный, но определённо интересный и вызывающий эмоции. Уже хорошо и то, что это был первый матч при Алексее Кудашове, когда сборная России не пропустила ничего и заняла второе место на Кубке Первого канала. Первыми стали шведы, а третье место досталось финны. Чехи замкнули квартет.

«Мы все видели, какая замечательная была энергетика на этой игре. Для популяризации хоккея такие мероприятия очень важны, и конечно, часть этой популяризации — победа сборной России. Поэтому, я думаю, сегодня мы отработали на максимуме, хотя мы всегда ищем, где можно еще добавить, как максималисты, мы понимаем, что можем еще лучше», — сказал первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

330_475

Как уже говорилось, за игрой россиян наблюдали без малого 68 тысяч зрителей. И для более тысячи из них — детей из социальных учреждений, малообеспеченных и многодетный семей — билеты купила Федерация хоккея России. Поддержать национальную сборную России в рамках проекта «Хоккей России исполняет мечты» пришли представители благотворительного фонда «Добродушие», оказывающего помощь детям и подросткам уже более десяти лет.

«Газпром Арена» принимает хоккей уже второй год подряд. В этом, как и в прошлом году, эту идею реализовал Роман Ротенберг. И опыт оказался весьма удачным, нашедшим отклик у зрителей. На футбольной арене уложили щиты, соорудили хоккейную площадку, установили сцену и концерт группы «Мумий Троль» предшествовал победе россиян над финнами со счётом 5:0. Спустя несколько дней Григорий Лепс также настроил публику на матч СКА — ЦСКА, закончившийся победой армейцев (1:4).

333_497В прошлом году оба матча собрали на трибунах суммарно 139 тысяч болельщиков. Это стало рекордом посещаемости в отечественном хоккее, клубное дерби и вовсе побило все рекорды по клубным матчам в Европе, а «Русская классика» стала обладателем престижной премии Sport Leaders Awards как лучший спортивный проект года.

В этом году интерес к хоккею оказался ещё большим. Нет сомнений, что полная арена будет и на армейском дерби, когда 19 декабря на «Газпром Арене» вновь сойдутся СКА и ЦСКА. Последний их матч закончился победой СКА.

«Скоро состоится вторая игра «Русской классики» на «Газпром Арене», мы ждем всех в четверг, 19 декабря. И в целом хотим, чтобы как можно больше людей приходило семьями, мы видели, что сегодня было очень много детей, атмосфера была позитивная. Я думаю, те детишки, кто впервые пришли на хоккей, будут стремиться заиграть в него и у них будет мечта когда-нибудь сыграть на футбольном стадионе в присутствии 68 тысяч болельщиков», — заключил Ротенберг.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru