Connect with us

Петербург

Глава СК РФ по Санкт-Петербургу определит статус Максима Резника в уголовном деле о наркотиках

clip_image002

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник может быть причастен к незаконной покупке и хранению наркотиков. Это установила городская прокуратура. Уголовное дело уже направлено в петербургское управление Следственного комитета. Резник является парламентарием, и поэтому в его отношении применяется особый порядок производства.

Дело возбуждено по ст. 228 УК РФ, оно поступило в СК по Петербургу 12 марта. Как сообщает «Фонтанка», 9 марта проводился обыск в квартире родственника супруги депутата – художника Ивана Дорофеева, после чего возбудили два уголовных дела.

Одно в отношении художника – ему инкриминируют производство и сбыт запрещенных веществ. Кто фигурирует во втором деле – неизвестно. Не исключено, что в материалах может оказаться и Резник.

Правоохранители отпустили депутата по завершении следственных мероприятий – в этом парламентарию помог его особый статус. В рапортах полицейских указано, когда обыск начался, Резник подошел к столу и стоял спиной к правоохранителям. Когда он отошел, на столе оказались две баночки из-под жевательной резинки «Ментос». В одной из них было вещество бурого цвета. Депутат утверждает, что это не его баночки.

Но на видео, опубликованном СМИ, художник Дорофеев сказал, что баночки принадлежат Резнику. Эти слова подтвердили понятые, которые были на допросе и во время составления протокола изъятия. В баночках, как показала экспертиза, были наркотики растительного происхождения – это и стало поводом для возбуждения второго уголовного дела. Материалы по этому делу передали в СК.

Правоохранители пояснили, что Резника в квартире не стали задерживать ввиду отсутствия соответствующих полномочий у полиции. У региональных парламентариев нет депутатской неприкосновенности, но обладают особым статусом.

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает особый порядок производства по уголовным делам в отношении некоторых категорий лиц. Из ст. 448 УПК РФ следует, что возбудить уголовное дело в отношении регионального депутата можно после решения руководителя следственного органа СК по субъекту РФ. В данном случае по Петербургу.

Сейчас и.о. главы СК РФ по Петербургу является генерал-майор юстиции Марина Парастаева. Её слово будет решающим, привлекут Резника к ответственности по 228 статье УК РФ или нет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru