Connect with us

Петербург

Прорыв трубопровода в Курортном районе показал неготовность Смольного к отопительному сезону

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербург» начали работы по реконструкции тепломагистрали в Калининском районе после прорыва водопровода на Левашовском шоссе, из-за которого порядка 50 тысяч жителей Курортного района несколько дней оставались без тепла и водоснабжения в домах. Об этом сообщает издание «Без формата». Вероятно, именно данный инцидент послужил толчком для Смольного, фактически провалившего подготовку к уже начавшемуся отопительному сезону, начать хоть какие-то работы.

Прорыв трубопровода в Курортном районе показал неготовность Смольного к отопительному сезону

Согласно проекту, прокладку почти километра магистрали на Тихорецком проспекте должны завершить в июне 2022 года. На период проведения работ подача горячей воды и отопления горожанам будут осуществляться через временную теплосеть, которую власти обещают ввести в эксплуатацию к ноябрю этого года. Создаст ли это какие-то трудности для 30 тысяч местных жителей — не известно на текущий момент.

По имеющейся информации, существующая тепломагистраль прокладывалась более 40 лет назад, а последний ремонт проводился почти два десятилетия назад. Нормативный срок службы стального трубопровода центрального отопления по ГОСТу составляет 30 лет. То есть, в данном случае эксплуатационный ресурс был исчерпан еще около 10 лет назад.

Трубопровод в Курортном районе и вовсе построен в 1967 году. После его прорыва в лояльных Смольному медиаресурсах стали появляться сообщения со ссылкой на заявление губернатора о планах по замене свыше 1.8 км труб в Калининском районе Санкт-Петербурга. Ряд изданий связали подобную активность с попыткой команды Александра Беглова сформировать позитивную повестку на фоне поступающих жалоб от горожан, оставшихся без отопления и водоснабжения из-за недальновидности чиновников.

Немало вопросов возникает в связи с тем, почему реконструкция тепломагистрали на Тихорецком проспекте началась во второй половине ноября, когда отопительный сезон в Северной столице России стартовал еще в прошлом месяце. Возможно, петербуржцы так бы и не дождались прокладки новой магистрали, если бы не инцидент в Курортном районе, который освещали многие СМИ. В целом Смольный, получается, несвоевременно занялся решением целого ряда важных вопросов, в том числе касающихся жилищно-коммунального хозяйства города.

Ранее представители общественного движения «Молодой Петербург» раскритиковали «готовность» Александра Беглова к предстоящей зиме. Активисты усомнились в достаточном количестве снегоуборочной техники.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru