Connect with us

Петербург

Лекарства подешевеют: тенденции фармацевтического рынка в первой половине 2019 года

Как изменились цены, объемы продаж и какие новшества принесут законодательные поправки на российский рынок лекарств — в нашем обзоре.

imageУпаковок меньше — выручки больше. Первое полугодие на фармрынке страны завершилось с переменным успехом для компаний-участников. В целом за шесть месяцев 2019 года объем продаж готовых лекарственных средств составил 483 571 млн рублей. В натуральном выражении было продано 2448,7 млн упаковок препаратов. В динамике (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года) произошел заметный рост в рублях — на 6,1% и незначительный (менее 0,1%) — в единицах. Товарооборот биологически активных добавок прирос на 12,3% в рублях и составил 27 408,9 млн рублей, но снизился на 8,1% в упаковках и составил 145,2 млн шт.

Объемы продаж косметических средств за первые шесть месяцев 2019 года составили 20 962,8 млн рублей, что менее чем на 0,1% выше показателей первой половины прошлого года. При этом в натуральном выражении товарооборот снизился на 7,5% и составил 80 млн единиц.

Продажи парафармацевтики выросли на 4,1% в рублях (46 822 млн рублей), упав на 15,8% в упаковках (220, 99 млн шт.). Еженедельные отчеты по продажам на протяжении первого полугодия 2019 года свидетельствовали и о приростах, и о снижениях товарооборота игроков розничного сегмента.

Последняя неделя июня в сравнении с предыдущей показала снижение объемов реализуемых оптовых лекарственных средств на 3,9% в стоимостном выражении и на 4,4% — в натуральном. Биологически активные добавки меньше продавались на 4,8% в рублях и на 8,2% в упаковках. Товарооборот по сегменту парафармацевтики также снизился на 2,4% в денежном эквиваленте и на 2,1% в единицах препаратов.

Аптечные продажи косметической продукции демонстрировали снижение физического объема на 0,7%, при этом в абсолютном стоимостном выражении приросли на 2,8%.

Сравнение с аналогичным периодом прошлого года свидетельствует о снижении продаж по всем сегментам аналитики. Конкретно: объем продаж готовых лекарственных средств упал в 2019 году по сравнению с 2018-м на 5,6% в упаковках и на 0,8% в рублях. Товарооборот биологически активных добавок упал на 17,2% в упаковках и на 1,7% в рублях. Реализованный спрос на косметику снизился на 10,0% в упаковках и на 2,1% в рублях в июне 2019 года по сравнению с июнем 2018-го. Продажи парафармацевтики за анализируемый период упали на 19,2% в упаковках и на 3,5% в рублях.

Законное вмешательство. В первом полугодии на российском фармрынке произошли важные законодательные изменения, которые могут повлиять на ситуацию.

Так, 29 мая Совет Федерации одобрил, а 7 июня президент РФ подписал внесение изменений в Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Согласно внесенным поправкам, органы исполнительной власти теперь могут перерегистрировать отпускную цену производителя в случае однократного увеличения в календарном году (по заявлению держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата до 1 октября). Снижение цены производителя на жизненно необходимый и важный лекарственный препарат влечет обязательное ее снижение во всей цепочке сферы обращения.

Эти механизмы с учетом лимитирования надбавок ритейлеров позволяют надеяться на снижение цен на ЖНВЛП в аптечной рознице в случае снижений цен производителей. Впрочем, практика подобного регулирования ритейла в нашей стране показывает: достижение запланированного эффекта в полном объеме не всегда возможно.

Также изменения законодательства (в оценках первого полугодия 2019 года) коснулись закупок лекарственных препаратов, назначенных врачебной комиссией. В частности, с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ред. 27 июня 2019 года). Согласно документу, без конкурсных процедур можно закупить лекарства у единственного поставщика на сумму до 300 тыс. рублей для одного пациента. Годовой объем таких закупок не должен превышать 2 млн рублей.

Повышение планки обсуждалось давно. Жизненно необходим рост лимита с точки зрения скорости получения пациентом лекарства, особенно в экстренных случаях. К сожалению, процедура закупок в рамках ФЗ № 44 в отношении фармпродуктов занимает непозволительно долгое время. Кроме того, с 1 июля 2019 года меняются параметры «короткого» аукциона со сроком размещения семь дней. По этой схеме можно проводить закупки объемом до 300 млн рублей (ранее было до 3 млн рублей). При этом процедура проведения сократится с 32 до 23 дней. Указанные законотворческие изменения в фармацевтической отрасли направлены на повышение качества жизни населения.

Елена Красильникова, доцент кафедры торговой политики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Вестника СЗФО (Калининград).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru