Connect with us

Петербург

Вишневский заявил об альтернативных поправках в Конституцию в надежде привлечь внимание Ходорковского

Борис Вишневский. Фото: РИА Новости

Петербургский депутат Борис Вишневский высказал свое мнение насчет анонсированных президентом поправок в Конституцию. Он заявил, что партия «Яблоко» разработала свой вариант, и теперь будет добиваться его рассмотрения. Об этом также говорил председатель партии Николай Рыбаков.

По словам Вишневского, многие считают, что предложить поправки — значит согласиться с предложением главы государства, другие заявляют, что идея демократов провальная, ведь их поправки все равно проигнорируют. Однако сам депутат уверен, что в данной ситуации нельзя сидеть сложа руки, ведь задача партии — заставить власть учитывать интересы общества. Вишневский отметил, что знает, как нужно менять Конституцию.

Депутат также рассказал, что представители «Яблока» тщательно продумали все недостатки главного документа страны. И готовы хоть сейчас вынести на обсуждение экспертов все имеющиеся наработки.

«Мы будем действовать, а не оглядываться на тех, кто и сам ничего не хочет делать, и ничего другого не может предложить», — отметил он.

Подобные заявления со стороны Вишневского многие политики сочли «выпадом» в сторону блогера Алексея Навального, назвавшего ельцинскую конституцию омерзительной и отказавшегося ее защищать или поддержать предложивших альтернативу.

В Telegram-каналах назвали активность «Яблока» «политическим айкидо». Предложенные партией поправки позволят ей вписаться в повестку. Особенно в свете поданной противниками конституционной реформы заявки на акцию 1 февраля.

Выходит, «Яблоко» отчасти солидарно с мнением Михаила Ходорковского, заявившего, что Конституция 1993 года гарантировала права и свободы, поэтому все предлагаемые изменения необходимо тщательно отслеживать. Также он предложил создать альтернативное Конституционное собрание с привлечением экспертного сообщества.

Судя по всему, «Яблоко» рассчитывает на то, что разочарованный в Навальном Ходорковский усилит или возобновит поддержку партии. Не исключено, что Вишневскому и Рыбакову он доверит организацию протестной активности в Москве и Петербурге. В случае, если «Яблоко» справится с этим, Ходорковский поможет кандидатам от партии пробиться в Госдуму следующего созыва. Именно на это и делается расчет.

Известно, что Вишневский и Ходорковский несколько лет назад провели встречу в Таллине, возможно они поддерживают контакт до сих пор.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru