Connect with us

Образование

Ученые университета Петербурга: гипертоники чаще сохраняют ясность ума

imageВ Санкт-Петербурге ученые местного университета еще в 2009 году установили, что пожилые люди с артериальным давлением (АД) выше общепринятой нормы чаще сохраняют ясность ума.

Интересно, что недавно их подтвердили исследователи из университетов Калифорнии и Пенсильвании в США.

В 2006 году группа российских ученых, среди которых профессор СПбГУ Анатолий Михайлович Жирков, а также академик РАМН Алексей Петрович Голиков и профессор Александр Григорьевич Суббота, предложила оригинальные формулы для расчета оптимального артериального давления. Они были названы — ZhGS formulas (по первым буквам фамилий авторов). С точки зрения ученых, с возрастом оптимальный показатель артериального давления медленно увеличивается. И в этом нет ничего патологического.

Найти подтверждение этой гипотезе ученые смогли в ходе проведенного в 2008-2009 годах исследования. Полученные результаты показали, что пожилые люди (старше 75 лет) с давлением выше общепринятой нормы, но близким к значениям, рассчитанным с помощью ZhGS formulas, лучше сохранили мыслительные (когнитивные) функции. Тогда ученые представили эти результаты на Всемирном конгрессе геронтологов и гериатров в Париже и опубликовали их в Journal of Nutrition, Health and Aging (JNHA).

Недавно на международной конференции The Alzheimer’s Association International Conference (AAIC) 2014 исследователи из США огласили данные полностью согласующиеся с результатами, полученными ранее петербургскими учеными. На основании наблюдения в течение 10 лет за 625 пациентами старше 80 лет американскими учеными установлено, что при значениях АД свыше 150 и 90 мм. рт. ст. риск развития деменции (снижение познавательных способностей) у представителей этой возрастной группы существенно меньше рассказали информационному агентству Rainbow сегодня, 21 августа 2014 года, в пресс-службе университета в Санкт Петербурге .

И продолжили: полученные российскими и американскими учеными данные могут иметь значение не только для клинической практики, но и экономических аспектов здравоохранения. В перспективе результаты исследований позволят оптимизировать антигипертензивную терапию в старших возрастных группах.

Петербургские ученые готовы продолжать исследования, в том числе совместно с коллегами из-за рубежа, на основе оригинальной технологии расчета формулы оптимального артериального давления.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru