Connect with us

Общество

Среди жителей Петербурга растёт популярность малогабаритного жилья

В Санкт-Петербурге вслед за Москвой все больше наблюдается тренд на снижение средней площади квартир.

imageО том, почему возникла эта тенденция, и будет ли малогабаритное жилье Северной столицы стоить так же, как в самых дорогих городах мира – Сингапуре и Гонконге, собкору Вестника СЗФО рассказал доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС кандидат экономических наук Александр Родионов.

Как сообщил эксперт, современные петербуржцы хотят покупать ту площадь, которой будут пользоваться, не переплачивая за ненужные квадратные метры. Аналитики и проектировщики строительных компаний, видя этот тренд, идут ему навстречу, постоянно придумывая все более рациональные и комфортные планировочные решения.

Вместе с тем экономист отмечает, что общая тенденция по снижению средней площади жилья в данном случае не скажется на ценообразовании на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге, как это, к примеру, уже произошло в таких крупных мегаполисах, как Сингапур, Токио или Гонконг, где малогаборитные квартиры самые дорогие в мире.

«У азиатских мегаполисов крайне ограниченная территория в отличие от территорий российских городов, где расширяться можно еще не одно десятилетие, благодаря не только «серому поясу», но и огромным свободным территориям, окружающим города», – пояснил Александр Родионов.

Тем, кто задумывается над покупкой жилья или коммерческого помещения, экономист советует, прежде всего, все взвесить и приобретать недвижимость, во-первых, только по мере ее необходимости, а, во-вторых, четко понимая, каким образом будет производиться оплата.

«Учитывая спад в экономике и сокращения рабочих мест, очень важно не переоценить свои силы и иметь резерв в случае увольнения или каких-либо других непредвиденных ситуаций», – подчеркнул эксперт.

В целом, по прогнозам Александра Родионова, в ближайшее время рынок недвижимости будет крайне зависим от дальнейших действий правительства, ситуации с пандемией и общего состояния экономики.

«На сегодняшний момент цена, благодаря повышенному спросу и желанию людей вложить деньги в реальные активы, чуть перегрета, и возможен небольшой откат в размере 3-5%. Не исключено, что данное снижение цен может произойти в виде акций от застройщиков и льгот. А вот резкого повышения или понижения ставок по ипотеке в этом году не предвидится. Так как это приведет к уменьшению продаж в новостройках и дополнительным затратам», – заключил экономист.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru