Connect with us

Власть

Муниципалам Петербурга доверят выбор площадок для выгула собак

В Санкт-Петербурге депутаты городского Законодательного собрания Денис Четырбок и Роман Коваль предложили определить полномочия правительства города и муниципальных властей в сфере обращения с животными.

imageСоответствующий документ поддержали на очередном заседании парламентского комитета по законодательству сегодня, 22 февраля 2019 года.

Согласно тексту законопроекта, профильные комитеты Смольного будут отвечать за создание и работу приютов, определять порядок обращения с безнадзорными животными, а также размещать в интернете информацию о домашних питомцах, от которых отказались владельцы, прокомментировал собкору Вестника СЗФО депутат Четырбок.

Органы местного самоуправления, в свою очередь, смогут определять места для выгула домашних питомцев. Как поясняют авторы документа, к муниципальным депутатам нередко обращаются владельцы собак с просьбой соорудить площадку для выгула животных, однако в силу юридических нюансов сделать это невозможно, поскольку у органов местного самоуправления нет соответствующих полномочий.

Денис Четырбок и Роман Коваль уверены: определением мест для выгула животных должны заниматься именно муниципальные власти, потому что они, как никто другой, знают проблемы жителей и свою территорию.

Как заявлено, концепцию законопроекта поддержал и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Кстати, весной 2017 года парламент Петербурга призвал федеральные власти ускорить принятие комплексного закона об ответственном обращении с животными. После этого Госдума вернулась к рассмотрению вопроса и в конце декабря прошлого года, спустя 8 лет после внесения документа в нижнюю палату парламента, приняла закон в третьем (окончательном) чтении.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

В Ленинградской области — в СНТ «Урожай» деревни Гостицы — обнаружена пропавшая машина такси Lada Largus. Внутри салона обнаружен 64-летний...

Криминал

В петербургском ресторане застрелен гость

В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте другим гостем в результате конфликта. Пострадавший скончался...

Петербург

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики. В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174...

Псков

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное») Россельхознадзором выявлены бактерии сальмонеллы, способные нанести вред...

Рейтинг@Mail.ru