Connect with us

Петербург

Русская рулетка от ККИ: снести нельзя оставить

Участок в 36 га в посёлке Лисий Нос стал объектом спора между федералами и Смольным.

Фото: https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1183853/wx1080.jpg

Земельный надел, вытянутый вдоль акватории южнее дамбы, на правах хозведения принадлежит Дирекции по инвестиционной деятельности. Что именно расположено на этой территории неизвестно, но по данным карт Google, здесь лишь временные постройки. Несмотря на то, что сейчас участок достаточно запущен, его привлекательность неоспорима. Именно поэтому им заинтересовался Комитет по контролю за имуществом Петербурга. Чиновники в характерной для них манере особо не выясняли подробности принадлежности земли. Они решили снести все постройки, объявив их самостроем. Дирекция это решение опротестовала в суде, поэтому до рассмотрения дела все притязания на землю «заморожены»: ККИ запретили производить демонтаж на спорной территории.

Выйти на конструктивный диалог с чиновниками для бизнесменов — задача не из лёгких. В большинстве случаев деятельность комитета больше похожа на откровенный произвол. В случае с участком в Лисьем Носу владельцы успели через суд приостановить решение ККИ о сносе, но зачастую комитет действует на опережение и без суда и следствия сносит спорные объекты, попавшие в их немилость. Иногда Смольный сам становится «поставщиком» неугодных. Так было с рестораном «СушиWok» на Кирочной улице, который был снесён из-за необоснованного отказа продлевать истекший договор аренды.

Фото: http://preview.photoxpress.ru/preview/photoxpress_ru/news_info/3218140686.jpgПод санкции комитета попали практически все летние веранды на главных ресторанных магистралях города. Часть их них позже вернулась на прежние места, согласовав «недопонимания» по договору со Смольным. Освобождение привлекательных городских земель путём «фабрикования» нарушений для тех, кто готов платить за неё больше, вряд ли похоже на поддержку малого и среднего бизнеса, и тем более создание благоприятного инвестиционного климата Петербурга.

За время существования Комитета по контролю за имуществом, созданного в помощь Комитету имущественных отношений, так до конца и не удалось разобраться в принципах «зачистки» городских улиц. Почему одни объекты моментально подвергаются сносу, а другие не замечаются десятилетиями? Как чиновники умудряются обнаружить и устранить даже самый маленький ларёк и при этом «потерять» из виду торговый центр, занимающий 1000 кв м? Договор аренды с владельцами ТЦ на Ольховской улице расторгнут ещё в 2009 году, но только почти спустя 10 лет незаконной торговли, павильоны были демонтированы.

Фото: https://karpovka.com/pics/2018/08/rys2_DTD876h.pngРазобраться в принципе работы ККИ «нравится — не нравится» предприниматели пытаются уже несколько лет, но пока безрезультатно. Очередную попытку договориться с чиновниками бизнесмены предприняли как раз после массовых сносов летних веранд. Тогда четыре крупных игрока ресторанного дела: Food Retail Group, Ginza Project, Italy Group и «Евразия» обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой ускорить время согласования размещение нестационарных торговых объектов до месяца. Сейчас на это уходит около полугода. В Смольном собрали рабочую группу по рассмотрению данного вопроса, но до настоящего времени никаких практических решений принято не было.

1 комм.

1 комм.

  1. Павел

    24/08/2018 в 15:10

    Кажется, итак понятно, отчего зависит – кто больше денег заплатит, тот и прав. Только такой подход к работе никак нельзя назвать профессиональным.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru