Connect with us

Петербург

Экологи удивлены озеленением фермы, окруженной густым лесом

В Санкт-Петербурге комитет госэконадзора Ленинградской области установил, что исполнитель работ по строительству компрессорной станции (КС) «Пикалевская» ООО «Стройгазконсалтинг» доставил на территорию крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в деревне Захожи 6500 кубометров песка, глины и торфа.

А именно: для озеленения животноводческой фермы. Экологи удивлены планам КФХ, земли которого и так окружены густым лесом.

imageВ начале октября активистами межрегинальной экологической общественной организации «Зеленый фронта» проверена информация жителей Бокситогорского района о предположительно незаконном размещении торфогрунта, образованного на объекте строительства КС «Пикалевская», на территории Самойловского сельского поселения. На землях местной фермы экологи зафиксировали большие навалы по периметру фермы и следы недавнего движения большегрузов. Жители деревни сообщили, что отходы были привезены со строящегося газопровода «Северный поток-2».

По результатам общественной проверки, «Зеленый фронт» обратился в надзорные ведомства за комментариями. Первым откликнулся Россельхознадзор, который признал территорию фермы землей сельхозназначения, однако не смог проверить КФХ, так как на участке расположены объекты недвижимого имущества.

Проверка областного комитета госэконадзора была более продуктивной. Инспекторы установили наличие акта приема-передачи грунта между главой КФХ Рыжим В. Н. и ООО «Стройгазконсалтинг» в объеме 6468 кубометров. Смесь песка, глины и торфа понадобилась фермеру для озеленения, посадки древесных и кустарниковых насаждений. Нарушений в области обращения с отходами на территории КФХ не установлено.

По мнению председателя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова, идея озеленения фермы выглядит абсурдной.

— Даже поверхностный взгляд на спутниковые снимки позволяет сделать вывод о том, что данная территория, как и территория всей деревни Захожи окружена густым лесом.

Кому понадобилось засаживать ферму деревьями дополнительно, если сброшенный по периметру хозяйства грунт сам по себе уже навален на древесно-кустарниковую растительность? В этом животноводческом хозяйстве нет ни одного животного, зато есть планы по озеленению, — прокомментировал собкору Вестника СЗФО в Санкт-Петербурге экоактивист. И продолжил;

— Также органы надзора пока не нам сообщили, откуда приехал грунт в Захожи. Если он был образован при строительстве КС «Пикалевская», то это — отход, который должен был вывозиться в предусмотренное проектной документацией место. На настоящий момент мы ожидаем результатов проверки федеральных ведомств в этой части, в том числе соблюдения нормативов образования отходов и лимитов на их размещения, — резюмировал Виноградов.

По его словам, исполнителем работ по строительству КС «Пикалевская» является ООО «Стройгазконсалтинг». Организация с таким же названием более чем восемь лет назад строила КС «Портовая» в Выборгском районе Ленинградской области («Северный поток-1»). Тогда же экологи совместно с комитетом госконтроля природопользования Ленобласти при поддержке СОБР «Гранит» фиксировали многочисленные факты нарушений со стороны строителей, самым распространенным из которых была незаконная добыча песка и его поставка на строительство «Портовой». Вокруг стройки было обнаружено, как минимум, семь незаконных карьеров, а суммы ущерба лесному комплексу тогда оценивались в сотни миллионов рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru