Connect with us

Петербург

Никита Исаев: поездки Антона Силуанова в регионы оказались чрезвычайно эффективными

Наследие СССР и приватизация 90-х прямым образом отразились на том, насколько в России ценят малый и средний бизнес. Прямо скажем, не очень ценят. Мечта многих молодых выпускников вузов — устроиться в тёплое бюджетное кресло, а не творить, развиваться и делать своё дело. Но всё же ситуация не безнадёжна.

Антон СилуановДиректор Института актуальной экономики Никита Исаев в колонке для «Газеты.ру» делится наблюдениями о том, как меняется отношение правительства к малому и среднему бизнесу: за многие годы удалось сдвинуться с отметки «мы будем поддерживать малый бизнес» до реальной поддержки. Сейчас доля малого и среднего бизнеса в экономике страны держится на уровне 22%. Это мало. И даже декларируемая цель в 32,5% к 2024 году — тоже недостаточно. Несмотря на то, что речь идёт о примерно 5 миллионах предпринимателей.

Разумеется, в разных регионах ситуация разная: от плачевной до довольно хороших показателей. Не секрет, что один из проблемных в этой части является Северо-Кавказский округ. К примеру, на весь Дагестан зарегистрировано 576 малых и 48 средних предприятий. А Ставропольском крае малых предприятий почти в 5 раз больше… Чтобы понять, что происходит в Дагестан отправился первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Результаты разбора — удивительные.

Без скучных, но всё же показательных цифр не обойтись: оборот малых и средних предприятий в Дагестане в 2018 году составил 62,2 миллиарда рублей. А в соседней Чечне — 107 миллиардов. Проблема в том, что в республике недостаточно источников кредитования МСП. У соседей с этим дела обстоят куда лучше. С малым бизнесом в Дагестане работают только Сбербанк и Россельхозбанк, чего недостаточно — конкуренции нет, и монополисты просто диктуют свои условия, которые для малого бизнеса не слишком привлекательны. Да и просто: получил отказ — остался без денег. Некуда пойти… Поэтому предприниматели вынуждены получать кредиты даже в Красноярске — не всем под силу пройти такой квест. Коммерческие банки зачастую стараются вообще не рисковать и не связываться с малым бизнесом, который ещё неуверенно стоит на ногах.

В случае с Дагестаном решение Антону Силуанову удалось найти на месте: во время визита вице-премьера было принято решение открыть в регионе отделение МСП Банка. А иначе никак: без полноценной действующей финансовой инфраструктуры все меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, окажутся недоступными для местных предприятий.

Если в 2018 году было выдано льготных кредитов по ставке 8,5% годовых на 80 миллиардов рублей — это 1,3% от общего объёма кредитования сектора МСП, то в этом году льготное кредитование должно достигнуть триллиона рублей. Без пересмотра инфраструктуры роста в 12,5 раза не добиться. Но первые кредиты малые предприятия в Дагестане уже начали получать от Корпорации МСП: уже имеется возможность предоставить кредитно-гарантийную поддержку местным предприятиям на 550,4 миллиона рублей, а объем гарантийной поддержки в рамках Национальной гарантийной системы — 266 миллионов рублей. Общий же объём инвестиций в проекты должен превысить 1,5 миллиарда рублей. Что и говорить, а для отдельно взятой республики — это невероятный импульс к развитию.

На что пойдут деньги? Реальные проекты уже есть: это и завод по производству гипса, и производство томатной пасты, и техническое перевооружение агрофирм.

На встрече с Антоном Силуанов предприниматели поднимали и другие важнейшие вопросы: в частности, одной из самых острых тем является страхование большегрузов, а кроме того, важнейшей темой являются и просто рыночные отношения.

Министр финансов помимо Дагестана посетил ещё несколько регионов — в Тулу, Калугу, Тюмень, Новокузнецк и на Дальний Восток. В каждом регионе делался акцент на наиболее актуальный нацпроект: или производительность труда с поддержкой занятости, или международная кооперация с экспортом. «С одной стороны, такие визиты дают необходимый толчок регионам и стимул работать, а с другой стороны — это позволяет очень быстро получить обратную связь от непосредственных исполнителей, и оперативно „подкручивать“ нацпроекты в соответствии с потребностями», — уверен Никита Исаев.

Отрадно, что встречи министра с бизнесом носят вполне предметный характер: Минфин получает обратную связь, но одновременно и «подкручивает» на месте некоторые программы развития того или иного региона. В частности, по просьбам предпринимателей во время таких поездок Силуанов поручил министерствам экономического блока правительства подготовить льготное кредитование для самозанятых под 4% годовых при производстве определенных видов товаров. Также услышана и просьба о смягчении условий упрощенной системы налогообложения для тех, у которых по итогам налогового периода доходы и численность сотрудников превысили установленные ограничения в 150 миллионов рублей и 100 человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru