Connect with us

Петербург

Рынок труда для рабочего персонала в Калининградской области – от грузчика до электрика

В России специалисты проанализировали 5500 вакансий, размещенных в период с апреля по июнь 2019 года в регионах Северо-Запада в сфере «Рабочий персонал», включая Калининградскую область, и выяснили, кто пользуется популярностью у работодателей, и на какие условия могут рассчитывать соискатели.

Динамика и распределение вакансий по регионам Северо-Запада

imageКоличество предложений о работе, открытых в профобласти «Рабочий персонал» во втором квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионах Северо-Запада (без Санкт-Петербурга) сократилось на 16%. Несмотря на то, что число вакансий для соискателей рабочих специальностей стабильно росло на протяжении последних лет, динамика публикации вакансий постепенно начинает снижаться. Схожая ситуация наблюдается и в других профобластях.

Лидерами по числу размещенных предложений о работе для представителей рабочего персонала в апреле-июне 2019 года u стали Великий Новгород (7%), Архангельск, Калининград, Псков и Мурманск – на долю вакансий от работодателей из этих городов пришлось по 6% от общего количества вакансий в СЗФО (без Петербурга) в исследуемой профобласти. Активно искали кандидатов рабочих специальностей также компании из Петрозаводска (4%) и Сыктывкара (3%).

Кто нужен рынку труда

Востребованы представители рабочих специальностей как в Калининградской области, так и в других регионах Северо-Запада – разнорабочие (17% от всех вакансий в сфере «Рабочий персонал» во втором квартале 2019 г. в СЗФО без Петербурга), токари, фрезеровщики (17%), операторы станков (16%), сварщики, наладчики, слесари (по 12%), грузчики (11%) и механики (10%).

Если проанализировать зарплаты рабочих, которые пользуются наибольшим спросом в СЗФО, самые привлекательные финансовые условия работодатели Калининградской области предлагают слесарям (44 тыс. рублей) и монтажникам (35 тыс. рублей). Однако, многое зависит от требований к кандидату, опыта и специализации работника, сообщили в HeadHunter собкору Вестника СЗФО из Калининграда. Кроме того, высокий уровень оплаты труда по некоторым позициям можно объяснить большим количеством предложений о работе с возможностью релокации в другие регионы, вакансий с вахтовым методом работы, в которых зарплатная планка значительно выше, чем в традиционных вариантах занятости. На более скромное вознаграждение могут рассчитывать электрики (25 тыс. рублей), комплектовщики/укладчики (25 тыс. рублей) и грузчики (27 тыс. рублей).

Средние предлагаемые зарплаты в вакансиях в профобласти «Рабочий персонал» во втором квартале 2019 г.

Регион

Профессии

 

Грузчик

Слесарь

Комплектовщик/укладчик-упаковщик

Монтажник

Электрик

Ленинградская область

28

42,5

33,8

50

40

Калининградская область

27

44

25

35

25

Мурманская область

27

50

29,1

47

36,1

Республика Коми

26

50

25

45

н/д

Архангельская область

23,5

39

27,7

46,2

30

Республика Карелия

23

39

25

35

30

Новгородская область

22,5

39

30

45

н/д

Псковская область

21

н/д

25

45

н/д

Уровень конкуренции

Дефицит рабочего персонала растет. Об этом можно судить по динамике индекса, который отражает соотношение резюме к вакансиям. Так, на одно предложение о работе в Калининградской области в июне претендуют всего 1-2 рабочих. То есть компании сталкиваются серьезной конкуренцией в борьбе как за квалифицированный рабочий персонал, так и за работников на массовых позициях.

Регион

Индекс – уровень конкуренции (количество резюме на одну вакансию в сфере «Рабочий персонал»)

Республика Коми

2,8

Республика Карелия

1,6

Архангельская область

1,5

Калининградская область

1,4

Мурманская область

1,1

Ленинградская область

1,1

Новгородская область

0,8

Псковская область

0,4

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru