Connect with us

Петербург

Миноритарий «Тольяттиазота» заплутал в цифрах

В суде Тольятти продолжается рассмотрение скандального уголовного дела о мошенничестве, в котором обвиняют бывших руководителей «Тольяттиазота» (ТОАЗ) и посреднической «Нитрохем Дистрибьюшн». Речь идёт о десятках миллиардов рублей, которые получил обвиняемые за продажу продукции завода по заниженным ценам. Теперь же один из истцов — Евгений Седыкин — предъявил новые требования на 2,78 миллиарда рублей.

33848336_2099386533679262_6662100592334209024_oОднако защита обвиняемых заявила, что требования абсурдны, поскольку господин Седыкин выдает себя за того, кем на самом деле не является: дело в том, что Седыкин утверждал, что владеет 2,581 миллиона акций ТОАЗа, хотя всего ценных бумаг предприятие выпустило 225 тысяч единиц. Как так получается, что у истца акций в 11 раз больше всего номинала, остаётся только гадать. Более того, защитник Андрей Московский отметил, что Седыкин никогда не владел «тремя пакетами акций «Тольяттиазота», а его иск — продолжение стратегии по рейдерскому захвату предприятия. Юрист напомнил, что господин Седыкин 28 июля 2017 года был осужден Красноглинским районным судом Самары по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 237 УК РФ, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ: то есть мошенническим путём пытался завладеть пакетом акций «Евротоаз лимитед», на которые теперь ссылается Седыкин. Суд тогда установил, что «Евротоаз лимитед» пакетом акций не владеет, а сам Седыкин пытался получить для этой компании права на акции одного из крупнейших химических предприятий России и затем поделить их 50 на 50».

Именно потому защита попросила приобщить к материалам дела приговор и апелляционное постановление в отношении Седыкина, которыми он был осужден за совершение указанных преступлений. Да и сумма в 2,78 миллиарда рублей по словам Московского — суть есть результат ложной информации и приписок, вытекающих из того дела.

К слову, сам истец возражал против приобщения указанных материалов, утверждая, что собственный приговор он намерен обжаловать в Верховном суде России. А документы на акции у него имеются, но, что называется, покажет он их позже.

Немало вопросов у стороны защиты вызвало поведение прокуратуры. Их обвинили в нарушении Уголовно-процессуального кодекса РФ, незаконном ограничении прав подсудимых на защиту. А всё от того, что гособвинители не потрудились даже вчитаться в материалы дела, которое уже насчитывает 456 томов: адвокат одного из обвиняемых Антон Малинский в своих возражениях, представители прокуратуры исследовали только отдельные немногие документы из этих томов, а все остальные документы вообще не читались и не оглашались.

Более того, представители ответчиков заявили, что следствие не потрудилось доказать якобы имевшие место убытки, поскольку вся продукция «Тольяттиазота» реализовывалась по рыночным ценам, уплачивались полагающиеся налоги и сборы, а акционерам — выплачивались дивиденды. К примеру, невозможно объяснить объёмы якобы похищенного аммиака — 20 и 23 миллиона тонн, хотя одно из крупнейших химических предприятий России в прошлом году произвело всего 2,64 миллиона тонн этого продукта.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru