Connect with us

Петербург

Конференция Ходорковского в Праге: старые песни о скучном

В Праге с 23 по 25 ноября проходила конференция «Россия вместо Путина», организованная беглым российским олигархом Михаилом Ходорковским.

Несмотря на то, что попасть на закрытое мероприятие можно было исключительно по предварительной регистрации, а лояльным России журналистам, даже имеющим приглашение, вход на него был перекрыт охранниками, корреспонденту Федерального агентства новостей удалось проникнуть на конференцию и своими глазами увидеть, что происходит за закрытыми дверями на тусовке российской оппозиции.

Фото: ТАСС

На повестке дня мероприятия стояли несколько тем: политика. Геополитика, правозащита, экономика и медиа. Кроме того, обсуждались вопросы прав российских заключенных и «как Россия заживет без Путина». Отдельно опальный олигарх Ходорковский рассказывал желающим о своей жизни, о времени, проведенном в тюрьме и о том, как его там чуть не зарезали — то есть повторял ту же ложь, что и на предыдущих своих конференциях.

Участие в конференции принимали представители российской и западной прессы — от «Новой газеты» было около десяти человек, присутствовали сотрудники «Голоса Америки», «Радио Свобода», «Сибирь. Реалии» и даже «Эха Москвы». Присутствие последних вызвало множество вопросов, даже у организатора. В частности, Ходорковский заявил Татьяне Фельгенгауэр, что ни она лично ни радиостанция могут не рассчитывать на его деньги.

«Вам и так платит „Газпром“, чтобы вы против родины воевали», — добавил он.

Сотрудник «Новой газеты» Денис Коротков прибыл в Прагу в сопровождении друзей, говоривших между собой по-украински. Однако на конференции Ходарковского его, как выяснилось, не очень хотели видеть и поначалу даже не пускали. В роскошные интерьеры Grandior hotel Prague Коротков смог проникнуть лишь после множества звонков и униженных просьб, сделанных прямо на глазах ехидной публики. Однако все унижения оказались напрасны, даже проникнув за закрытые двери оскандалившийся своими фейковыми публикациям Коротков оставался в грустном одиночестве — с ним не общались ни гости мероприятия, ни его организатор. В аудиенции ему было отказано, а информацию, которую он вероятно планировал продать, оказалась никому не нужна.

Как отмечает корреспондент ФАН именно тема продажи чего-либо Ходорковскому была ключевой на прошедшей в Праге конференции, а в кулуарах гости в основном говорили о деньгах и отмечали, что мероприятие очевидно «подешевело» и в прошлый раз было лучше.

Банкетом присутствующие интересовались гораздо сильнее, чем хозяином конференции и выступлением, звучавшим со сцены, тем более, что все выступления были на темы уже давно набившие оскомину.

Одни из участников форума, во время выступления Ходорковского, ненадолго отлучившись вернулся с расширенными зрачками и пояснил, что просто не может случать олигарха на трезвую голову.

«Не могу его на трезвую слушать», — пояснил он, присовокупив ненормативную лексику.

Во время выступления Елены Лукьяновой, которая вещала о заключенных и о судах, слушатели обсуждали друг с другом кто больше водки и блоков сигарет смог провезти через границу в ЕС, а также планировали на обратном пути поплотнее затовариться алкоголем в Дьюти-фри.

Присутствующим было скучно слушать выступления, в которых не звучало ничего нового. Кто-то из них искал алкоголь, а кто-то взбадривался все тем же белым порошком.

В туалете один из гостей неожиданно заявил корреспонденту ФАН, что приехал сюда исключительно «за баблом»:

«Барщину отбываем: послушал, отметился, уехал», — поделился он пьяным голосом.

Никто из присутствующих — оппозиционеры, журналисты, бизнесмены — не скрывал, что хочет денег и поэтому иностранцы, которые обещали деньги, пользовались на форуме особой популярностью. Однако у них были претензии даже к хозяину мероприятия. В частности, представитель Госдепа упрекнула Ходорковского в том, что тот на уделил достаточно внимания «вмешательству Кремля в американские выборы» и в целом недостаточно четко расставил акценты. Олигарх со своей стороны отметил, что конкретными данными не располагает, и пора бы уже Вашингтону самому разобраться в истории с выборами, которая так похожа на фейк. В итоге он получил о представителя госдепа предостережение:

«Тогда вы должны иметь в виду, что однажды просто лишитесь финансирования ваших проектов».

При этом появилась информация, что чуть-ли не любой из присутствовавших на мероприятии может получить американское «финансирование». Для этого нужно всего лишь переехать в США, и там написать книгу о том, как все плохо в России: ужасная жизнь, зверства полиции, самодурство власти и — особенно — о плохом Кремле. После написания книги необходимо пересказать все написанное в подробном интервью. Желающих отозваться на предложение не нашлось, но не из-за недостатка рвения и выдумок, а из-за того, что финансирование маловато.

В целом же, поскучав во время выступлений, наевшись и напившись, получив обещание хоть каких-то денег, гости мероприятия пребывали в приподнятом настроении. Они смотались заграницу, показали себя, повидались с единомышленниками. А главное они убедили сами себя в том, что от них что-то зависит.

«Мы здесь власть», — заявил публицист Олег Кашин в беседе с Мариной Литвинович.

Во только он не пояснил, где именно они считают себя властью — в этом отеле, в Чехии или в Лондоне, потому что к России они уже давно не имеют отношения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru