Connect with us

Петербург

Социологи Петербурга вступились за «Левада-центр»

imageВ Санкт-Петербурге руководители нескольких социологических служб обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке в Москве с просьбой исключить профессиональных социологов из числа «иностранных агентов».

Под письмом подписались Социологический институт РАН, Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербургская ассоциация социологов, центр молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб, а также преподаватели факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В Интернете также организован сбор подписей «в поддержку «Левада-центра» и других НКО, занимающихся наукой»: под письмом в адрес генпрокурора России и председателя Конституционного суда РФ могут подписаться все желающие.

Свое обращение к Юрию Чайке представители научного и профессионального сообщества объясняют тем, что правоохранительные органы в последнее время проявляли свой интерес к нескольким исследовательским организациям в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Ульяновске.

Представители профессионального сообщества объясняют, что публикация результатов опросов не может считаться политической деятельностью. Эксперты опасаются, что в стране могут вернуться времена, когда данные социологических исследований были засекречены.

В середине мая стало известно о том, что социологические службы могут быть признаны «иностранными агентами» в соответствии с новым законом о некоммерческих организациях. В соответствии со вступившими в силу нормами «иностранными агентами» признаются НКО, которые финансируются из-за рубежа, а также «занимаются политической деятельностью». Прокуратура направила предупреждения в Левада-центр, дочернюю структуру ВЦИОМ — Фонд содействия изучению общественного мнения, сообщив, что они должны встать на учет в реестр «иностранных агентов». Надзорное ведомство исходило из того, что публикация данных социологических опросов может считаться политической деятельностью из-за возможного влияния на общественное мнение.

В своем открытом письме социологи, в свою очередь, отмечают, что бессмысленно проводить исследования общественных проблем в случае запрета на публикацию результатов социологической работы в СМИ. Кроме того, представители профессионального сообщества склонны рассматривать как запрет на любую исследовательскую деятельность саму практику, когда понятие «политическая деятельность» получает расширительную трактовку.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru