Connect with us

Петербург

Бизнесмен Мазепин кормит с руки латышских русофобов?

Любовь к Родине и патриотизм. Некоторые этим истинно гордятся, а другие — умело используют. Среди богатых людей давно повелось говорить о нескончаемой любви к России, но деньги отчего-то вкладывать в другие страны.

money-1520860_960_720Диву даёшься: вроде любит, а деньги прячет в тумбочке. Словом, натуры бывают разными, и кто-то осознаёт свои слабости, а кто-то — нет. «Собеседник» опубликовал историю одного из богатейших людей страны — Дмитрия Мазепина, владельца «Уралхима», который по совпадению и Родину любит и деньги предпочитает вкладывать в активы других стран. В его случае — Латвии. Страна, как известно, в НАТО, но и одна из самых русофобски настроенных, по крайней мере среди политической элиты. Ну и марши потомков нацистов по-прежнему нет-нет да на улицах проходят. Собственно, сами ветераны СС тут чествуются на уровне национальных героев.

В Латвии господину Мазепину принадлежит два терминала — по перевалке сыпучих и минеральных удобрений в порту Риги, а также терминал по перевалке жидкого аммиака — в порту Вентспилса. «Уралхим» при этом обещал увеличить объёмы перевалки грузов в обоих терминалах вдвое. Разумеется, когда в активы вложен не один десяток миллионов евро, всё будет делаться для того, чтобы инвестиции оправдывали себя. Особенно если ты босс предприятия.

Известно, что только первая очередь терминала в Рижском порту обошлась российскому химическому гиганту в 60 миллионов евро, а покупка в Вентспилсе — ещё в 55 миллионов евро. Компания контролирует более 50% акций терминалов.

Сам господин Мазепин утверждал, что строительство терминала «стало ярким примером взаимовыгодного сотрудничества России и Латвии». Ну да. Очень выгодно вести бизнес под оголтелую русофобскую риторику, льющуюся из высоких кабинетов в Риге. При этом многие шаги или достижения России и ее президента Владимира Путина вызывают озлобленную истерику у местного политического истеблишмента и очередные русофобские инициативы.

Бизнес и ничего личного? То есть вкладываться в страну, пусть и удобно расположенную, но так не любящую твоё Отечество, является нормой для российских бизнесменов. А ведь «Уралхим» — значимый игрок: его «дочка» — SIA Uralchem Trading, специализирующаяся на экспортных поставках агрохимикатов, многие годы входит в тройку крупнейших предприятий сельскохозяйственной отрасли Латвии. В 2017 году оборот этой компании составил 870 миллионов евро, заняв по этому показателю первое место в агросекторе республики.

Спрашивается, могла бы компания вкладывать десятки миллионов евро в России? Конечно могла. Она и вкладывает. Немного скромнее, но вкладывает: инвестиции филиала комбината в Пермском крае, где и расположено основное производство, заявлены на уровне 654 миллионов рублей — что-то около 8,5 миллионов евро. На модернизацию и ремонтные работы на предприятии в Березниках планируется потратить до конца года еще 2 миллиарда рублей или около 25 миллионов евро. Весьма скромно, если учесть, что на латвийских терминалах работает несколько сотен человек, а в одном только филиале «Азот» — 2,5 тысячи российских граждан. Да и уровень зарплат латвийских рабочих и пермяков вряд ли сопоставим.

Так в чём интерес у господина Мазепина вкладываться в страну, подобную Латвии? А в Латвии Мазепин приобрел футбольный клуб Sconto, гостиницу в Юрмале, а также тратит сотни тысяч евро ежегодно на благотворительность. Возможно причина довольно тривиальна — вид на жительство и европейские столицы? Злые языки, пишет «Собеседник», утверждают, что вид на жительство в Латвии у бизнесмена всё же имеется… Словом, запасной аэродром, который ты обустроил под себя. Ведь в России с бизнесом не всё так безоблачно: бесконечная тяжба с бывшим руководством «Тольяттиазота», отнимающая силы и деньги, которых с трудом набралось для покупки 20% своего главного конкурента — «Уралкалия». Дело осложняется крупными авариями (в Березниках и Соликамске), на ликвидацию последствий которых до сих пор приходится тратить огромные средства.

«Собеседник» предлагает читателям сложить все пазлы вместе, делая одновременно неутешительный вывод: Мазепин похож на очередного олигарха, качающего из России богатства недр и деньги ради безоблачного будущего в Европе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru