Connect with us

Здоровье

Петербуржцы жалуются на отказы в проверках на коронавирус

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что сегодня в больнице имени Боткина скончался от коронавируса первый пациент.

Он прибыл из-за границы около месяца назад, но инфекцию COVID-19 выявили лишь на 19-й день. Отметим, что ранее в Смольном объявили, что каждый желающий имеет возможность провериться на инфекцию, а вернувшимся из-за рубежа это даже настоятельно рекомендуется. За сутки в Петербурге зафиксировано 11 новых случаев заболевания.

Смольный 15 марта представил список больниц и поликлиник во всех районах Санкт-Петербурга, где можно пройти тест на коронавирус: https://vk.com/wall-179849289_957.

Однако выяснилось, что осуществить это не так просто. Сотрудники интернет-издания «Бумага» попытались разузнать о местах, где можно сделать соответствующий анализ. Результаты не утешают.

clip_image002

Жители города также рассказали о проблемах и перебоях с тестированием. С ними столкнулись даже те, кто вернулся из-за границы. Речь идет о ломоносовской поликлинике, которая указана в списке, представленным Комитетом по здравоохранению.

clip_image004

Причина отказа проверять больных оказалась элементарной: две недели назад количество тестов не соответствовало числу желающих. Иначе говоря, Смольный слишком рано сообщил о готовности города первым проводить массовое тестирование.

Можно предположить, что после сообщения о первой смерти и 11 новых подтвержденных случаях ситуация может повториться, так как появится много желающих сдать тест на COVID-19. Инициатива граждан правильная, однако из-за перебоев с поставками тестов может на всех не хватить. К тому же недавно в Россию из-за рубежа вернулось большое количество путешественников.

Важно подчеркнуть — существует высокая вероятность, что при нехватке тестов инфекция у многих граждан останется не выявлена. Если учесть длину инкубационного периода и возможность людей с крепкой иммунной системой переносить заболевание без симптомов, то можно предположить, что в середине апреля произойдет очередной всплеск. Люди начнут возвращаться на работу, ходить в ТЦ и общаться друг с другом, что окажет сильное влияние на распространение инфекции.

С 28 марта по 5 апреля в России идет нерабочая неделя, объявленная президентом России Владимиром Путиным. В это время жители Санкт-Петербурга должны находиться дома. Данный период идеально подходит для проведения массового тестирования на инфекцию коронавируса на дому или при личном посещении медучреждения, находящегося в пешей доступности от места проживания.

Экспресс-тесты позволят узнать ответ за короткий промежуток времени и определить людей, которым необходимо и дальше придерживаться режима самоизоляции. Главное условие для этого — наличие необходимого количества тестов, чтобы каждый желающий смог провериться.

Подчеркнем, что массовое тестирование в Сингапуре с последующим выявлением сети контактов и изоляцией инфицированных позволило остановить распространение COVID-19, несмотря на высочайшую плотность населения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru