Connect with us

Общество

В Петербурге за 5 лет количество браков уменьшилось, а число разводов возросло

В Санкт-Петербурге семьям, готовящимся к рождению ребенка, региональные и федеральные органы власти чаще всего предлагают материальную помощь, а также содействие при улучшении жилищных условий.

imageС таким утверждением выступила профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Особое внимание в российском законодательстве уделено семьям, которые заключили брак до исполнения 35 лет. Основную помощь от государства такие пары получают при покупке жилья. Например, в рамках правительственного проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» молодые могут уменьшить ставки по ипотечным кредитам и займам или получить жилищную субсидию.

Что касается Санкт-Петербурга, то там сформирована мощная система материальной поддержки, которая оказывается студенческим семьям, а также мамам, родивших первого ребенка с 19 до 24 лет», – пояснила собкору Вестника СЗФО г-жа Бесчасная.

По её словам, повышенное внимание к семьям с маленькими детьми, которое в настоящее время наблюдается как на федеральном, так и на региональном уровнях, прежде всего, связано с ростом тревожной статистики, считает эксперт. Согласно демографическим показателям, в Северной столице в течение достаточно долгого периода численность населения в основном наращивается за счет мигрантов, а не собственным воспроизводством.

«Так, за последние пять лет количество заключенных браков уменьшилось с 57,5 до 49,3 тысяч, а число разводов возросло с 24,7 до 27,1 тысячи. В связи с этим, начиная с 2016-года, мы наблюдаем снижение рождаемости. Сейчас в городе появляется почти на десять тысяч малышей меньше, чем в предыдущие годы», – заявила эксперт по вопросам детства.

Кроме того, Альбина Бесчасная рекомендовала будущим родителям ознакомиться с самыми важными нормативными документами, определяющими политику в областисфере семьи и детства. Среди них – Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, на основе которой Санкт-Петербург разработал собственный план действий, а также программа мероприятий «Десятилетия детства» на 2018 — 2027 годы, объявленная и утвержденная президентом РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru